ШЕЛКОВНИКОВ НИКОЛАЙ РОМАНОВИЧ. В бою командира взвода подстере­гают те же опасности, что и рядо­вого бойца. А ответственность у него неизмеримо выше. Он руководит действиями подчиненных, отвечает за исход выполнения боевой задачи. Иначе говоря, ему нужно иметь та­кое большое мужество, как и его бойцам, только умноженное в не­сколько раз. Говоря это, мы имеем в виду командира взвода 9-го от­дельного моторизованного понтонно-мостового батальона 60-й армии 1-го Украинского фронта лейтенан­та Николая Романовича Шелковникова. Для своих бойцов он был умелый, храбрый командир, верный товарищ и брат.

Родился он 20 июня 1917 года в селе Верхний Колтан Ново­кузнецкого района Кемеровской области. Русский. Член КПСС с 1942 года. До призыва в армию работал бригадиром горных ра­бот Усинского приискового управления в Кемеровской области. С 1938 года служил в Красной Армии. Воевать начал с ноября 1941 года, будучи помощником командира взвода. Участник Ста­линградской битвы. Отличился при форсировании Днепра.

В ночь на 25 сентября 1943 года в районе села Окуниново Шелковников первым высадил десант на правом берегу Днепра. Там же понтонеры во главе с командиром взвода захватили небольшой участок земли, куда стали подходить лодки и плоты с пехотой. Совместно они расширили и укрепили плацдарм, выбив гитлеров­цев из занимаемых ими траншей. Шелковников в этом бою лично уничтожил несколько огневых точек врага, забросав их гранатами.

17 октября 1943 года Н. Р. Шелковникову было присвоено зва­ние Героя Советского Союза.

После войны уволился в запас. Жил и работал в г. Краснодаре. Умер 28 августа 1982 года.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечествен­ной войны I степени, Красной Звезды и медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика