ШАЛАШКОВ НИКОЛАЙ ИЛЬИЧ. В памяти всех ветеранов 553-го от­дельного саперного батальона 226-й стрелковой дивизии 60-й армии 1-го Украинского фронта Николай Шалашков навсегда остался юным, полным боевого задора, желания по­быстрее разгромить врага. Он охот­но брался за выполнение самого трудного и опасного задания и все­гда успешно выполнял его. Не со­считать, сколько раз Николай выру­чал товарищей из беды, сберег им жизнь. Сам погибай, а товарища выручай- это сказано и о нем, от­важном сапере, пламенном патриоте своей Родины.

Родился Н. И. Шалашков 26 ноября 1920 года в деревне Цареватово Горьковской области. Русский. Кандидат в члены КПСС. До ухода на фронт в феврале 1943 года работал бригадиром пути на железнодорожной станции Чернышевка Свердловской области. В сентябре 1943 года части 226-й стрелковой дивизии форси­ровали реку Днепр. Шалашков в составе группы саперов обеспе­чивал переправу личного состава 985-го стрелкового полка. Под огнем противника сделал 8 рейсов. В последнем рейсе вражеская мина попала в лодку, когда она подходила к правому берегу. Ша­лашков с двумя ранеными бойцами оказался отрезанным от своих, но не растерялся. Дождавшись темноты, он увел у врага лодку и на ней переправил раненых к своим.

17 октября 1943 года Н. И. Шалашкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Погиб в бою 27 ноября 1943 года.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика