ШАГВАЛЕЕВ ГАЛИМЗЯН. В боевых донесениях времен Вели­кой Отечественной войны нередко встречаются такие фразы: «Был ра­нен, но продолжал сражаться» или «Будучи раненным, идти в госпи­таль отказался, находился на бое­вом посту до конца боя». За этими строками мы видим беззаветное му­жество и стойкость советских вои­нов, их огромное желание разгро­мить ненавистного врага. Это чув­ство жило в сердце и командира от­деления 44-го отдельного моторизо­ванного понтонно-мостового баталь­она 2-й понтонно-мостовой бригады 46-й армии 3-го Украинского фронта ефрейтора Галимзяна Шагвалеева.

Родился он 23 декабря 1919 года в селе Тюгульбаево Алькеевского района Татарской АССР в крестьянской семье. Татарин. Бес­партийный. До войны работал бригадиром на торфопредприятии. В армию был призван 10 октября 1941 года. Участник Сталинград­ской битвы. Отличился при форсировании реки Дунай.

А декабря 1944 года подразделения 108-й стрелковой дивизии вышли к Дунаю в районе населенного пункта Сигедифалу. Понтой, где командиром расчета был Шагвалеев, первым высадил десант пехоты и артиллерии на правый берег реки. Гитлеровцы встретили десантников яростным огнем из пулеметов и автоматов, забросали их гранатами. Расчет саперов помог боевым товарищам. Выскочив на берег, Шагвалеев и его подчиненные вступили в руко­пашную схватку с врагом. Шагвалеев огнем из автомата уничто­жил пулеметчика и 12 стрелков. Дважды раненный, не вышел из боя. Позже, сделав перевязку, сделал еще 10 рейсов, высадив на правый берег 2 батальона пехоты и 4 пушки.

24 марта 1945 года Г. Шагвалееву было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1946 году уволился в запас. Ныне пенсионер. Живет в по­селке Варегово Ярославской области.

Награжден орденами Ленина, Славы III степени и двумя ме­далями «За отвагу».

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика