ЧУПИН АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ. В боевой истории 13-го отдельного гвардейского моторизованного ин­женерного батальона 1-й гвардей­ской танковой армии есть немало страниц, повествующих о доблест­ных делах его воинов. Особую отва­гу и высокое боевое мастерство про­являли они при оборудовании переправ через водные преграды. Всякий раз в донесениях о тех, кто отли­чился на переправе, мы находим фа­милию сапера гвардии младшего сержанта Алексея Михайловича Чу­пина.

Родился он в 1913 году в поселке Чириково Андреапольского района Калининской области. Русский. Член КПСС. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Участвовал в форсиро­вании рек Западный Буг, Сан, Висла. Под артиллерийским огнем противника устанавливал опорные рамы и укладывал прогоны моста.

В начале августа 1944 года войска 1-й танковой армии вели бои за выход на западный берег Вислы. Для переправы личного со­става и боевой техники нужен был мост. Он строился с 1 по 6 авгу­ста. Вражеская авиация непрерывно бомбила место постройки. Тяжелее других было Чупину: он забивал сваи посредине реки. В один из налетов фашистских бомбардировщиков разрывом бом­бы сбросило в воду работавших на мосту бойцов. Чупин был ранен. Однако вместе с сержантом Горбуновым бросился в воду спасать раненых и не умеющих плавать. 16 человек вытащил он на берег.

В это время 70 пехотинцев, оказавшихся на мосту во время бомбежки, были отрезаны от берегов. Увидев, что вражеские бом­бардировщики делают новый заход и вот-вот расстреляют безза­щитных бойцов, Чупин вместе с Горбуновым оторвал от настила несколько досок, перебросил их через разрушенное место и вывел пехотинцев на берег.

23 сентября 1944 года А. М. Чупину было присвоено звание Героя Советского Союза.      

После войны вернулся на родину. Умер в 1971 году.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Славы III сте­пени и медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика