ЧИНИН НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ. Сорок лет- большой срок. Не узнать тех мест, где когда-то гре­мели бои. Время стерло с лица земли окопы, давно собрано разбро­санное по полям пришедшее в негодность оружие, исковерканная боевая техника. Тот, кто бывал на Днепре, там, где расположен Вышгородский район Киевской области, не найдет каких-либо примет, указывающих, что здесь шла война.

Но она была, и именно  здесь, в этих местах, совершил свой под­виг скромный, очень застенчивый, но смелый в бою паренек- Коля Чинин.

Родился он 25 сентября 1922 года в селе Алгасово Моршанского района Тамбовской области в крестьянской семье. Русский. Член КПСС. До войны работал в колхозе. В октябре 1941 года был при­зван в армию. После краткосрочной военной подготовки прибыл на фронт в боевую часть.

В 1943 году- ефрейтор, сапер в 368-м отдельном саперном ба­тальоне 240-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта.

В ночь на 27 сентября 1943 года Чинин переправился через Днепр, чтобы провести инженерную разведку правого берега и выбрать наиболее удобные места для постройки переправ. Обрат­но добираться было не менее трудно. Противник вел плотный огонь по любой цели, появлявшейся на воде. Чинину удалось вернуться невредимым, он доставил командованию очень ценные сведения. С 28 сентября по 6 октября Чинин сделал 48 рейсов, перепра­вив на лодке свыше 200 стрелков с вооружением и боеприпасами. В одном из рейсов был ранен, но уйти в госпиталь отказался.

13 ноября 194-3 года Н. С. Чинину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны трудился в народном хозяйстве. Ныне пенсионер. Награжден орденом Ленина и медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика