ЧЕЩАРИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ. Он попал на фронт в 1944 году, ко­гда ему было всего лишь девятна­дцать лет. Однако в боевой части к нему отнеслись не как к робкому, неопытному пареньку, которого нуж­но долгое время держать под по­стоянной опекой, а как к настояще­му бойцу. Скидок на возраст не бы­ло. И молодой воин не подводил бывалых фронтовиков. Вскоре о нем стали говорить с уважением: не­сколько раз он отличился при вы­полнении ответственных заданий, был отмечен в приказе командира части. А еще некоторое время спустя на его груди засиял боевой орден.

Родился И. В. Чещарин 7 июля 1924 года в селе Шилово Воло­коламского района Московской области в крестьянской семье. 7 декабря 1943 года был призван в армию.

В 1944 году- сержант, командир отделения в 665-м отдельном саперном батальоне 385-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Бе­лорусского фронта. Отличился при форсировании Днепра в его верхнем течении.

27 июня 1944 года части 385-й дивизии вышли к Днепру и сразу же приступили к преодолению этой водной преграды. 270-й стрел­ковый полк вел наступление на село Дашковку. С первыми эшело­нами полка шли и саперы. В их числе был и Чещарин. Со своим отделением он внезапно напал на противника, захватил у него 5 надувных лодок и организовал на них переброску стрелков. Первым был переправлен пулеметный расчет. Позже под прикры­тием огня своих пулеметов с двумя саперами Чещарин проделал проход в проволочном заграждении, при атаке первый ворвался в траншею гитлеровцев и уничтожил пулеметный расчет.

24 марта 1945 года И. В. Чещарину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны трудился в народном хозяйстве. Ныне пенсионер. Живет в г. Моршанске Тамбовской области.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Славы III степени.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика