ЦЫПЛЕНКОВ ЕВГЕНИЙ АНДРЕЕВИЧ. Из истории Великой Отечественной войны мы знаем, что воины инже­нерных войск отличались высокой боевой стойкостью. В трудную мину­ту даже под натиском превосходя­щих сил противника они удержива­ли занятые позиции, стояли на своих рубежах насмерть. Так же вели они себя и на переправах. На лодке или пароме спрятаться от вражеского огня некуда. И они спокойно и хлад­нокровно выполняли свою задачу.

Одним из тех, кто самоотвержен­но действовал во время форсирова­ния Днепра осенью 1943 года, был командир взвода 68-го инже­нерного батальона 46-й армии старший лейтенант Евгений Андре­евич Цыпленков.

Родился он 16 февраля 1920 года в Ленинграде. Русский. Член КПСС с 1943 года. Окончил Ленинградский машиностроительный техникум в 1938 году. Работал техником-механиком на авторе­монтном заводе. 1 сентября 1938 года был призван в армию. Вое­вал с белофиннами в 1939- 1940 гг. На фронтах Великой Отечест­венной войны с 1941 года.

Отличился в боях на Днепре осенью 1943 года. Во время фор­сирования реки был назначен командиром расчета парома. В ночь на 26 сентября 1943 года началась переправа. Враг вел по нашим войскам интенсивный артиллерийский и минометный огонь. В этих условиях Цыпленков за несколько рейсов переправил десять 76-мм орудий с боеприпасами. Почти в каждом рейсе паром полу­чал повреждения. Цыпленков, на ходу заделывая пробоины, свое­временно доставлял технику и боеприпасы на плацдарм.

22 февраля 1944 года Е. А. Цыпленкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1948 году уволился в запас. Трудился в народном хозяйстве. Ныне персональный пенсионер союзного значения.

Награжден орденами Ленина и Красной Звезды.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика