ХАРЧЕВИН ФЕДОР ПАВЛОВИЧ. В годы Великой Отечественной вой­ны 3-я гвардейская танковая армия участвовала во многих важнейших операциях по разгрому фашистских полчищ. Все боевые задачи решала успешно. Этому в немалой степени способствовало образцовое инже­нерное обеспечение боевых действий армии. Командовал инженерными войсками в ту пору полковник Фе­дор Павлович Харчевин. Это был опытный, волевой, всесторонне под­готовленный офицер, умело приме­нявший все ценное, передовое, что давала фронтовая практика.

Родился он в 1900 году в деревне Тонино Спасского района Рязанской области. Русский. Член КПСС. С 1919 года находился на военной службе в Красной Армии. Участник гражданской вой­ны. В довоенное время командовал инженерными подразделениями и частями. С 1941 года на фронте.

Наиболее ярко его выдающиеся качества военачальника про­явились в сражении на Днепре осенью 1943 года. Требовалось в сжатые сроки переправить личный состав и боевую технику на правый берег Днепра. Противник вел по переправам ожесточенный артиллерийский и минометный огонь, совершал авиационные нале­ты. В этих условиях многое зависело от четкого руководства, уме­лого маневра переправочными средствами. Полковник Харчевин находился там, где требовались его спокойная распорядительность, четкие указания. Его воля, решительность, уверенность в успехе передавались и подчиненным.

3-я гвардейская танковая армия успешно форсировала Днепр и заняла плацдарм на правом берегу Днепра.

17 октября 1943 года Ф. П. Харчевину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны продолжал службу в армии. С 1966 года -гене­рал-майор инженерных войск запаса. Умер 28 мая 1969 года.

Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Зна­мени, орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды и многими медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика