ФЕДОСОВ ИВАН НИКИТОВИЧ. Неустрашимый боец- так отзыва­лись об Иване Федосове его бое­вые друзья. И действительно, он смело брался за выполнение любой боевой задачи. Однако действовал не безрассудно, а с умом, с толком, продумывая каждый свой шаг. Риск его был всегда выверенным. Не слу­чайно он выходил невредимым из самых сложных ситуаций. Это мож­но было бы назвать везением, но на войне одного везения мало, нужны еще смелость, точный расчет, отто­ченное боевое мастерство. Именно об этом и говорит боевой опыт Ивана Никитовича Федосова.

Родился он 20 января 1921 года в селе Челновая Тамбовской области в крестьянской семье. Русский. Член КПСС. До призыва работал в Тамбовском кавалерийском училище. Военную службу начал в 1940 году. С 1941 года на фронте.

В 1945 году- сержант, командир отделения в 51-м отдель­ном саперном батальоне 13-го гвардейского стрелкового корпуса 43-й армии 3-го Белорусского фронта. Участвовал в штурме Ке­нигсберга.

6 апреля 1945 года Федосов, проделав проходы в минных и проволочных заграждениях противника, с тремя бойцами скрытно подполз к фашистскому доту, прикрывавшему подступы к мощному форту. Заложив фугас, взорвал дот. Наша пехота получила воз­можность обойти форт с тыла. Гитлеровцы неоднократно контр­атаковали штурмовую группу, но, неся большие потери, сдавали одну траншею за другой. Гарнизон форта капитулировал.

Продолжая наступление, Федосов со своей группой ворвался в город Ратсхоф. В завязавшемся бою наши воины уничтожили 75 гитлеровцев. Группа Федосова захватила крупный склад бое­припасов, 60 вражеских солдат было взято в плен.

19 апреля 1945 года И. Н. Федосову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны уволился в запас. Живет и работает в г. Дубоссары Молдавской ССР.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды и двумя медалями «За отвагу»,

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика