ТКАЧЕНКО ВЛАДИМИР МАТВЕЕВИЧ. 1 августа 1944 года войска 8-й гвардейской армии начали форси­рование одной из крупнейших водных преград на пути к Берлину- реки Вислы. К этому времени ин­женерные войска были снабжены достаточным количеством перепра­вочных средств. Это, безусловно, создавало хорошую основу для до­стижения успеха. Однако главным, решающим фактором боя, как и прежде, оставался человек: его во­ля, смелость, мужество, отличное боевое мастерство. Эти качества были присущи как воинам инженерных войск 8-й армии, так и их начальнику- гвардии полковнику Владимиру Матвеевичу Ткаченко.

Он родился 2 января 1903 года в деревне Помошная Новоукраинского района Кировоградской области в крестьянской се­мье. Украинец. Член КПСС с 1925 года. Вступил в ряды Крас­ной Армии в 1920 году. Участник гражданской войны. На фрон­тах Великой Отечественной войны с 1942 года.

Командуя инженерными войсками 8-й армии, Ткаченко отлич­но обеспечил в инженерном отношении форсирование реки Вис­лы, чем способствовал общему успеху проведения операции по захвату и удержанию большого плацдарма на западном берегу реки.

С выходом к реке части армии были снабжены достаточным количеством десантных переправочных средств. На рассвете 1 ав­густа 1944 года войска армии, броском преодолели водный ру­беж. Затем на паромах была переправлена полковая и дивизион­ная артиллерия. После захвата плацдарма начали действовать тяжелые паромные переправы, был введен в работу понтонный мост. Все основные средства и техника армии были переправле­ны на плацдарм.

6 апреля 1945 года В. М. Ткаченко было присвоено звание Ге­роя Советского Союза.

После войны продолжал военную службу. С 26 ноября 1969 го­да- генерал-лейтенант инженерных войск в отставке. Умер 13 мая 1983 года.

Награжден двумя орденами Ленина, пятью орденами Крас­ного Знамени, орденом Суворова II степени и многими медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика