ТИХОНОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ. В годы войны не раз так бывало, что подлинные масштабы свершен­ного тем или иным подразделением или частью выявлялись позд­нее, когда становились известными все подробности прошедших собы­тий. Это и понятно: в ходе развернувшегося сражения обстановка часто меняется, возникают новые задачи, которые надо решать. Све­дения, поступающие в штабы со­единений и фронтов, порой запаз­дывают. И только позднее стано­вится ясным, кто и какой конкретно вклад внес в полный разгром врага.

Именно так и случилось с 23-м отдельным моторизованным понтонно-мостовым батальоном 47-й армии 1-го Украинского фронта, которым командовал майор Тихонов Алексей Петрович. Родился он в 1907 году в деревне Сизенки Волховского района Орловской области. Русский. Член КПСС с 1932 года. Начал военную службу в 1929 году. Вступил в Великую Отечественную войну кадровым офицером.

В конце сентября 1943 года войска 47-й армии подошли к Дне­пру в районе г. Канев. Майор Тихонов получил задачу обеспечить переправу через Днепр. Он организовал разведку участка реки, на котором предстояло создать переправу, и с началом темноты в ночь на 25 сентября создал 5 пунктов переправы: из них два па­ромных под грузы в 12 тонн и три десантных.

За первую ночь полностью переправлена 23-я стрелковая ди­визия с материальной частью, в следующую ночь- 30-я стрелко­вая дивизия с приданными артиллерийскими подразделениями. Всего с 25 сентября по 20 октября батальон Тихонова под огнем противника переправил на правый берег Днепра 11 самоходных артиллерийских установок, 21 танк, 375 76-мм пушек, 52 зенитные пушки, 68 полковых минометов, свыше 30 тыс. бойцов и более 5 тыс. ящиков с боеприпасами.

3 июня 1944 года А. П. Тихонову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны продолжал службу в армии. Уволился в запас в звании «подполковник». Умер 29 января 1978 года.

Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знаме­ни, орденами Суворова, Отечественной войны I и II степени, Крас­ной Звезды и многими медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика