СМИРНОВ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ. Что такое боевая дерзость и какое влияние оказывает она на исход схватки с врагом, хорошо известно. Ее проявляли в годы войны воины всех родов войск. Стреми­тельные и внезапные действия пехотинцев, артиллеристов, танки­стов, летчиков описаны во многих художественных и документальных книгах.

Гораздо меньше сказано о бое­вой дерзости воинов инженерных войск. А такие случаи были, и нередко. Об одном примере боевой дерзости, проявленной лейтенантом Александром Яковлевичем Смирновым и его подчиненными, вы узнаете из этого очерка.

Родился он 20 мая 1921 года в селе Семеново Уренского райо­на Горьковской области. Русский. Член КПСС с 1944 года. До войны работал пекарем. В июне 1941 года был призван в армию и направлен на фронт. Воевал под Ленинградом, затем на 1-м Бе­лорусском фронте.

В 1945 году- лейтенант, командир роты в 83-м штурмовом инженерно-саперном батальоне 17-й штурмовой инженерно-сапер­ной бригады РГК 1-го Белорусского фронта.

15 января 1945 года рота Смирнова проделала проходы в за­граждениях противника, пропустив через них боевые порядки пе­хоты 89-й гвардейской стрелковой дивизии. Совместно с полковой разведкой Смирнов и его рота первыми ворвались на мост через реку Пилица, подготовленный гитлеровцами к взрыву. В корот­кой, но ожесточенной схватке они уничтожили охрану моста. Под мостом Смирнов обнаружил заряды, огневую и электрическую сеть и быстро обезвредил их. Взрыв моста был предотвращен. Сразу же через уцелевший мост были пропущены танки 22-й тан­ковой бригады и один из корпусов гвардейской танковой армии. 27 февраля 1945 года А. Я. Смирнову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны уволился в запас. Работал слесарем-сборщиком на заводе в г. Загорске Московской области. Умер 21 января 1975 года.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика