СЕРДЮКОВ СЕМЕН ПАВЛОВИЧ. В сознании некоторых молодых воинов герои минувшей войны представляются необыкновенными личностями, наделенными какими-то особыми качествами. А на са­мом деле они были такими же людьми, как все мы. И если они совершали подвиги, то лишь по­тому, что беззаветно любили свою Родину и страстно ненавидели ее врагов- немецко-фашистских за­хватчиков. В бой их вела вера в нашу победу, торжество великих идей ленинской партии. Именно таким воином и был Семен Павлович Сердюков.

Родился он 7 апреля 1921 года в станице Подгорная Синюха Отрадненского района Краснодарского края в крестьянской се­мье. Русский. Член КПСС. До призыва в армию в 1940 году ра­ботал в родном колхозе. С 26 июля 1942 года на фронте. Участ­ник Сталинградской битвы.

В 1943 году- гвардии сержант, командир отделения в 92-м отдельном гвардейском саперном батальоне 81-й гвардейской стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта.

В ночь на 26 сентября 1943 года Сердюков со своим отделе­нием на рыбачьих лодках переправлял стрелков через Днепр. За ночь было сделано 14 рейсов. На рассвете минометно-пулеметный огонь противника усилился. Мины ложились рядом с лодкой Сердюкова, на которой он переправлял офицеров штаба батальона. Осколком мины повредило лодку, раздробило пальцы правой ру­ки Сердюкова. Преодолевая мучительную боль, он не выпустил из рук весел. Штаб батальона был доставлен на правый берег Днепра.

26 октября 1943 года С. П. Сердюкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В январе 1944 года был демобилизован по ранению. Ныне за­ведующий хозяйством в совхозе «Синюхинский» Отрадненского района Краснодарского края.

Награжден орденом Ленина и медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика