РУССКИХ ХАРЛАМ АКИМОВИЧ. Это был спокойный, уравновешен­ный человек, не терявшийся ни в какой сложной обстановке. Служившие с ним бойцы и командиры знали, что спокойствие и рассудительность, хладнокровие и выдерж­ка- это результат сильной воли, развитой в условиях армейской службы еще в довоенное время. Харлам Акимович Русских надел военную форму в 1936 году. Это был очень важный в его жизни пе­риод, во время которого бывший мастер леспромхоза  превратился  в грамотного, хорошо   подготовленного командира, способного ре­шать самые сложные боевые задачи.

Родился X. А. Русских 15 сентября 1915 года в деревне Егорьевцы Селтинского района Удмуртской АССР. Русский. Член КПСС. На фронте с марта 1942 года. Участник Сталинградской битвы. Свой подвиг совершил на Днепре осенью 1943 года.

В это время Русских- старший лейтенант, командир взвода в 20-м отдельном моторизованном понтонно-мостовом батальоне 40-й армии Воронежского фронта.

23 сентября 1943 года части 40-й армии начали форсирование Днепра у деревни Козинцы. Старший лейтенант Русских выпол­нял обязанности начальника тяжелого парома, на котором пере­правлялись войска и боевая техника. Все это под непрерывным артиллерийским и минометным огнем противника, на перепра­ву неоднократно совершала налет вражеская авиация. В этих сложных условиях раскрылись все лучшие качества Русских: без­заветная храбрость, отличное знание дела, умение командовать расчетом. Ширина реки в месте переправы- 620 метров. Началь­ник парома так организовал дело, что на весь рейс уходило 15- 20 минут.

С 23 сентября по 5 октября 1943 года им было переправлено 300 танков, 184 орудия разного калибра, 510 автомашин, около 1000 ящиков с боеприпасами и до 10 тысяч бойцов и командиров.

23 октября 1943 года X. А. Русских было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны продолжал службу в армии. В звании майора уволился в запас. Умер 25 января 1975 года.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орде­нами Красной Звезды и медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика