РУСИНОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ. Знакомясь с подвигами советских воинов, совершенными в годы Ве­ликой Отечественной войны, мы вновь и вновь убеждаемся, какое большое влияние на исход оказы­вают действия даже одиночного бойца. Не случайно командиры и политработники, беседуя с вновь прибывшим на передовую пополне­нием, обязательно подчеркивали эту особенность, столь необходи­мую для победы над врагом. Василий Иванович Русинов хо­рошо запомнил этот совет и всегда следовал ему, в любой обстановке выполнял боевую задачу с пол­ной отдачей сил и умения.

Родился он 14 января 1904 года в селе Новоселово Новоселовского района Красноярского края в крестьянской семье. Рус­ский. Член КПСС с июля 1945 года. До призыва в армию рабо­тал председателем Новоселовского сельпо. На военной службе с августа 1942 года. Воевал на Сталинградском и Донском фрон­тах. С мая 1943 года- на Центральном и 1-м Белорусском фрон­тах.

В конце 1943 года- гвардии рядовой, заместитель командира отделения в 4-м гвардейском батальоне инженерных заграждений 1-й отдельной гвардейской инженерной бригады специального на­значения 65-й армии 1-го Белорусского фронта.

В период с 20 по 23 декабря 1943 года в районе южнее и юго-западнее Кобылыцииа противник предпринял наступление, бро­сив вперед большое количество танков. Подвижному отряду заграждения, в состав которого вошел и Русинов, было приказано установить минные поля. Русинов установил девять минных полей из 280 мин, на которых подорвались 12 танков противника. Вражеские колонны вынуждены были искать обходы, где попадали под уничтожающий огонь нашей артиллерии.

Ни одна фашистская машина не прошла через минные поля, установленные Василием Русиновым.

20 июня 1944 года В. И. Русинову было присвоено звание Ге­роя Советского Союза.

После войны вернулся на родину. Умер 4 сентября 1977 года. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика