РУНОВ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. Читая в воспоминаниях ветеранов боев, в художественных произведе­ниях описания схваток с фашиста­ми, в ходе которых победа наших воинов была одержана над числен­но превосходящем противником, мы понимаем, что в основе успеха лежало превосходство Советской Армии и в мастерстве, и в оружии, и в силе духа. В этом убеждает и подвиг Бо­риса Александровича Рунова.

Родился он 24 мая  1925 года в г. Ногинск Московской области. Русский. Член КПСС с 1946 года. В 1943 году окончил 10 клас­сов средней школы. Вскоре был призван в армию и направлен на учебу в Московское военно-инженерное училище. Выпустился из него в июне 1944 года. С этого же времени на фронте.

В 1945 году- гвардии младший лейтенант, командир роты в 32-м отдельном гвардейском моторизованном инженерном ба­тальоне 3-й гвардейской моторизованной инженерной бригады 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта.

Советские войска вели бои на подступах к Берлину. 14 апреля 1945 года при форсировании реки Нейсе Рунов с группой бойцов под огнем противника переплыл на противоположный берег реки и провел разведку места переправы. Гитлеровцы, обнаружив храбрецов, открыли огонь из пулемета. Рунов забросал расчет гранатами, умело организовал переправу бойцов через реку к своим. Был ранен, превозмогая боль, доплыл до берега доставив данные инженерной разведки.

1 мая 1945 года роте Рунова была поставлена задача- про­чесать лес юго-западнее г. Рибен. В лесу саперы натолкнулись на группировку гитлеровцев численностью до тысячи человек. Коман­дир роты увлек бойцов в стремительную атаку. В результате двух­часового боя противник вынужден был сдаться. В плен было взято 600 человек.

27 июня 1945 года Б. А. Рунову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды и медалями. В послевоенное время удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика