ПОПОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ. В жизни каждого человека бывают дни и часы особого вдохновения, когда все ладится, все удачно по­лучается и даже самая трудная ра­бота делается в охотку, с удоволь­ствием.

Нечто похожее испытывают вои­ны и в бою. Вдохновение, помно­женное на боевое мастерство, отва­гу и мужество, творит чудеса. Ис­токи этих чувств- в горячей люб­ви к Родине, жажде победы над ненавистным врагом.

Подтверждение этому мы находим в действиях огнеметчика 41-го отдельного батальона ранцевых огнеметов 2-й штурмовой саперной бригады РГК 1-го Белорусского фронта рядового Нико­лая Ивановича Попова.

Родился он в 1925 году в деревне Самовицы Воронежской об­ласти. Русский. Член ВЛКСМ. Детство и юность его прошли в Забайкалье. Отсюда в 1943 году ушел на фронт. Свой подвиг со­вершил на польской земле в боях за г. Познань.

В начале февраля 1945 года батальон вел уличные бои в г. По­знань. Боролись за каждый квартал, улицу, дом. Одно из угло­вых зданий гитлеровцы превратили в мощный опорный пункт.

Николай Попов с огнеметчиком Богдановым скрытно подо­брался к зданию и пустил струю огня в подвал. Бивший оттуда пулемет замолк. Ворвавшись в здание, Попов поджег три комна­ты. Фашисты, засевшие на втором и третьем этажах, забрасыва­ли наших бойцов гранатами. Богданов был убит. Попов надел на себя его роке и бросился наверх, сжигая все на своем  пути.

На следующий день Попов и сержант Хитров подобрались к костелу, который обороняли 200 гитлеровцев, подорвали дверь и ворвались внутрь. Саперы взяли в плен 175 фашистов, 25 было уничтожено.

8 февраля Николай Попов получил задание уничтожить дом-форт, который преграждал путь пехоте. Под прикрытием дыма и пыли он пробрался к форту и поджег его.

6 апреля 1945 года Н. И. Попову было присвоено звание Ге­роя Советского Союза.

После войны вернулся домой. Работал шофером в г. Сретенске Читинской области. Умер 5 февраля 1973 года.

Награжден орденом Ленина, медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика