НАУМОВ ИЛЬЯ ЕГОРОВИЧ. Не иссякает и никогда не иссякнет интерес армейской молодежи к со­бытиям Великой Отечественной вой­ны. Сердцем чувствует она кровную связь с тем суровым временем, ко­гда на полях сражений решалась судьба нашего Отечества. И пусть знают молодые воины: в общенарод­ном подвиге есть весомая доля бес­примерного ратного труда, совер­шенного волжанином Ильей Егоро­вичем Наумовым.

Он родился 20 июля 1902 года в селе   Родионовке   Краснопартизанского района Саратовской области в крестьянской семье. Русский. Образование неполное среднее. В 1931 году вступил в партию и всеми своими делами оправдывал высокое звание коммуниста.

В армию был призван в 1941 году, на фронте- с 1942 года. В это время ему было сорок лет. Но его энергии могли позавидо­вать и более молодые воины.

1944 год. Ломая сопротивление врага, войска, 3-го Украинского фронта завершают освобождение родной земли. Бои идут на реке Днестр. В них участвует и саперный взвод 24-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 10-й гвардейской воздуш­но-десантной дивизии 37-й армии 3-го Украинского фронта. Коман­дует этим взводом гвардии старший лейтенант И. Наумов.

12 апреля 1944 года он получил задачу на форсирование реки. Переправочных средств во взводе не было. Однако саперы под руководством командира сумели выполнить приказ- осуществили переправу подразделений полка в указанный срок. Гвардии стар­ший лейтенант Наумов одним из первых переправился на противоположный берег и, разведав оборону противника, обеспечил инженерными заграждениями оборону захваченного рубежа.

13 сентября 1944 года И. Е. Наумову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны вернулся на родину. Работал начальником управ­ления Госстраха в г. Саратове. Умер 21 июня 1974 года.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды и медалями.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика