МЯГКИЙ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ. Отправляясь в тыл врага для вы­полнения специального задания, минеры группы гвардии старшего лей­тенанта Колосова знали, что им на­до быть готовыми к любым неожи­данностям. Знал об этом и гвардии рядовой 10-го отдельного батальо­на гвардейских минеров Михаил Мягкий. И когда пришел час вели­чайшего испытания, он вел себя как истинный патриот Родины, для которого верность воинскому долгу была превыше всего.

Родился он в 1922 году. По национальности украинец. Член ВЛКСМ. На фронте с 1941 года.

8 мая 1943 года группа гвардии старшего лейтенанта Колосова после выброски в тыл врага приближалась к месту выполнения полученного задания. В это время лес, по которому двигались ми­неры, прочесывала в поисках партизан карательная экспедиция войск СС и отряды полиции. Обнаружив группу, гитлеровцы реши­ли взять советских воинов в плен. Минеры по указанию команди­ра заняли круговую оборону и метким огнем разили фашистов, бросавшихся в атаки. Видя упорство и решительность гвардейцев, гитлеровцы начали агитировать их добровольно сдаться в плен, доказывая бесполезность сопротивления. В ответ прозвучал голос командира группы: «Гвардия в плен не сдается». Дружно открыв огонь, минеры вновь отбросили карателей.

Два с половиной часа гвардии рядовой Мягкий и его товарищи сдерживали натиск превосходящих сил противника, уничтожив не один десяток фашистов. В этом бою все минеры пали смертью храбрых.

4 июня 1944 года М. В. Мягкому, как и его товарищам, было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Приказом Министра обороны № 65 от 17 августа 1953 года М. В. Мягкий на­вечно зачислен в списки личного состава своей части.

Похоронен герой в селе Микулино Руднянского района Смо­ленской области. На братской могиле установлен обелиск.

Источник: «Герои Советского Союза- воины инженер­ных войск». Книга вторая, Военно- исторический ордена «Красной Звезды» музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Ленинград 1984 г.

Яндекс.Метрика