ЛАЗАРЕВ ЕГОР ИВАНОВИЧ. О жизни знаменитых людей, про славивших себя в мирных условиях, рассказывают книги, кинофильмы. Их добрые дела, запечатленные в документах и воспоминаниях современников, дают широкую и ясную картину того, как и во имя чего они шли на подвиги.

Иное положение у воинов, про­славившихся в годы войны. О не­которых из них, в том числе и о Егоре Ивановиче Лазареве, оста­лись очень скудные сведения. Но то, что сделано им во имя защиты Родины, никогда не забудется, ос­танется в памяти советского наро­да навсегда.

Он родился в 1906 году. По национальности русский. Беспартийный. На фронтах Великой Отечественной войны с 1943 года. Служил в 229-м стрелковом полку 8-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта.                                                           

По своему опыту ефрейтор Лазарев был одним из молодых саперов. А по обдуманности действий, решительности и отваге не уступал фронтовикам. Неоднократно ходил в разведку за «язы­ком», искусно делал проходы в минных полях и. проволочных за­граждениях противника. Во время летних боев 1943 года снял и обезвредил 750 мин противника.

В октябре 1943 года дивизия форсировала Днепр в районе де­ревни Оболонь. Ефрейтор Лазарев образцово выполнил постав­ленную перед ним задачу- 14 октября одним из первых перепра­вил через Днепр бойцов и материальную часть стрелкового полка. В этом бою он погиб смертью храбрых.                                     

16 октября 1943 года Е. И. Лазареву было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика