КЫРЧАНОВ МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ. Он редко надевал ордена, только по праздникам. Шел по улице, и все видели: идет герой- фронтовик. Он бил врага не только тогда, ко­гда Красная Армия шла на Запад, а и в ту пору отступления, когда, опьяненные временным успехом, гитлеровцы ожидали близкого по­бедного конца. Не дождались! По­лучили от ворот поворот! Отрезвле­ние пришло потому, что в суровом 41-м, труднейшем 42-м врагу не да­вали пощады такие надежные за­щитники Родины, как Михаил Се­менович Кырчанов.

Он родился в 1907 году в деревне Красный Луговик Халту­ринского района Кировской области. Русский. Член партии с 1942 года. С 1929 по 1931 год служил в Красной Армии. Демоби­лизовавшись, жил и работал в г. Свердловске. В 1941 году ушел на фронт. Участвовал в обороне Харькова, Сталинграда, освобо­ждал Украину, Чехословакию, а завершил войну в Берлине.

Каждому этапу войны соответствовали боевые награды. Выс­шая- за отважные действия на Днепре осенью 1943 года. В том году старший сержант Кырчанов командовал отделением в 126-м отдельном понтонно- мостовом батальоне 1-й понтонно- мостовой бригады Степного фронта.

Как и другие саперы, удостоенные звания Героя Советского Союза, Кырчанов внес выдающийся вклад в успешное форсирова­ние реки, а также в прочное закрепление и удержание плацдар­ма на западном берегу Днепра.

20 декабря 1943 года М. С. Кырчанов был удостоен высшей награды Родины.

Демобилизовался из армии в 1946 году. Жил и работал в г. Свердловске. Умер 15 октября 1978 года.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика