обд- мемориал

Вологин Александр Дмитриевич, родился в 1924 году в селе Печерском Сызранского района Куйбышевской области Русский   Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (15.1.1944). Награжден орденом Ленина.

Гвардии младший сержант Вологин Александр Дмитриевич, пулеметчик 1-го стрелкового батальона 118-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта, боевое креще­ние получил на Курской дуге в то время, когда наши войска перешли в контрнаступление.

В начале августа 1943 года разгорелся бой за город Дмитровск- Орловский, который противник превратил в мощный опорный пункт, и гитлеровцы упорно сопротивлялись, понимая, что с падением этого города для советских войск откры­вается путь на земли Украины.

Наступление частей 37-й гвардейской стрелковой дивизии началось с мощной артподготовки. Во­логин с помощником Чекиневым, как только огонь ар­тиллерии был перенесен в глубину, вместе с ротой под­нялись в атаку. Вот уже первые бойцы ворвались в траншею противника. И тут с левого фланга до взвода гитлеровцев предприняли контратаку. Вологин вовремя заметил их и открыл огонь из пулемета. Меткие оче­реди пулеметчиков скосили почти всех. В этот момент недалеко от позиции пулеметчиков разорвалась вражес­кая мина. Осколок ее задел Вологина. Чикинев пере­вязал товарища и посоветовал ему уйти в санчасть, но Александр отказался.

Бой за Дмитровск- Орловский продолжался несколько дней, и раненый младший сержант Вологин все это вре­мя оставался в боевом строю. Его расчет истребил не­сколько десятков вражеских солдат и офицеров.

То, что увидел пулеметчик на освобожденной от врага земле, потрясло его. Одни развалины да пепелища на месте когда-то цветущих сел…

26 августа войска Центрального фронта снова переш­ли в наступление. На пути полка, в котором воевал младший сержант Вологин, встала река Десна. Сентябрьской ночью Вологин со своим помощником скрытно переправился на другой берег и занял удобную позицию. Ему было приказано обеспечить переправу дру­гих подразделений батальона.

Когда утром через реку пошли стрелковые роты, гит­леровцы встретили их сильным пулеметным огнем. Вологин засек вражескую огневую точку и, выдвинувшись на удобную позицию, уничтожил ее метким огнем. Путь наступавшим подразделениям был открыт.

Успешное наступление советских войск продолжалось. Пулеметчику Вологину пришлось с ходу в числе первых форсировать реку Снов. И здесь он надежно прикрывал своих товарищей. А потом были Днепр, Сож.

Пулеметчик Вологин и через Днепр пошел в числе первых. Как только зацепились за правый берег, бойцы тут же вступили в жаркую схватку с противником. Гит­леровцы встретили десантников сильным огнем. Вологин, выбирая позицию, метким огнем подавлял вражеские пулеметы, косил контратакующих врагов.

Несколько дней шел тяжелый бой за плацдарм. Со­ветские воины уже потеряли счет вражеским контрата­кам, но с помощью поступавших из-за реки подкрепле­ний не только отражали натиск противника, но и тес­нили его на запад, расширяли плацдарм.

17 октября гитлеровцы бросили против десантников танки и новые части пехоты. В этот день пулеметчик Вологин, умело меняя позицию, особенно метко разил врага. Но вот совсем рядом разорвался снаряд. Умолк пулемет младшего сержанта. Напарник его был убит, а Вологин А.Д. смертельно ранен…

Из наградного листа к званию «Героя Советского Союза»:

«В период наступательных боевых действий полка с 8 августа 1943 года, на Центральном фронте, товарищ Вологин Александр Дмитриевич геройски расправлялся с немецкими оккупантами. В боях за город Дмитровск- Орловский из станкового пулемета уничтожил 75 немецких солдат и офицеров и первым со станковым пулеметом ворвался в траншеи противника, чем самым обеспечил выполнение поставленной задачи батальона. При форсировании реки Десна 12 сентября 1943 года товарищ Вологин первым переправился на правый берег и своим пулеметом обеспечивал переправу и наступление батальона. Фланговый огонь станкового пулемета противника не давал возможности дальнейшему продвижению. Товарищ Вологин имея презрение к смерти, выдвинулся вперед и уничтожил мешающий пулемет совместно с расчетом, тем самым обеспечил дальнейшее продвижение наступающих подразделений. В этом бою он уничтожил 30 немецких солдат и офицеров. В боях при форсировании реки Снов, несмотря на трудности переправы, так же первым по своей инициативе переправился на правый берег, где так же из своего пулемета уничтожил до 40 немецких солдат и офицеров. За период боев с 8 августа 1943 года товарищ Вологин уничтожил 145 немецких солдат и офицеров, расчет противотанковой пушки, два расчета станковых пулеметов противника»…

Прошли годы. Поселок Октябрьский, что на Волге, где прошла юность героя, стал городом. В этом городе одна из улиц названа именем Героя Советского Союза Александра Дмитриевича Вологина. А в воинской части его имя стало символом ратной доблести.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика