обд- мемориал

Вернигора Петр Леонтьевич (Леонович), родился в 1921 году в поселке, ныне город Тараща Киевской области. Украинец. Член КПСС с 1943 года. Герой Советского Союза (22.2.1944). Награжден орденом Ленина.

Вернигора Петр Леонтьевич с детства мечтал о самой мирной профессии- агронома. Окончив в Белой Церкви техникум механизации, он поступил в сельско­хозяйственный институт. Но в 1939 году комсомолец Вернигора надел красноармейскую шинель. Великая Оте­чественная война застала его курсантом Ташкентского училища самоходной артиллерии. Свой боевой путь он начал в трудном 1942 году.

Во многих боях участвовал лейтенант Вернигора Петр Леонтьевич. На Днепре он был уже командиром самоходной артил­лерийской батареи. Форсировав Днепр западнее Черкасс, наши войска вели тяжелые бои за расширение плац­дарма.

17 ноября 1943 года батарея самоходок 1817-го самоходно-артиллерийского полка 52-й армии 2-го Украинского фронта под командованием лейтенанта Вернигоры с десантом ворвалась в село Геронимовку Черкасского района Черкасской области- важный опорный пункт противника. Шесть СУ-122 решительно расправились с гитлеровцами, и в штаб полка полетела радиограмма: «Геронимовка в наших руках».

Потом самоходки Вернигоры устремились к Черкас­сам. Гитлеровцы оказывали упорное сопротивление. Впереди шла машина комбата. Расстреливая врага в упор, самоходчики приближались к городу.

У железнодорожной станции гитлеровцы устроили танковую засаду. За блокпостом, прикрытые дымовой завесой, затаились вражеские танки. Командир батареи вовремя заметил их, шестью своими машинами нанес удар в упор. Одна за другой запылали пять вражеских машин. Два танка пытались уйти от удара, но и их настигли самоходчики. В полк ушла новая радиограмма: «Станция взята. Веду бой на городской площади. Кончаются боеприпасы».

Лейтенант Вернигора, раненный во время боя на го­родской площади, продолжал сражаться с врагом. Когда кончились снаряды, Вернигора приказал самоходчикам давить фашистов гусеницами, таранить броней. И тут вражеский снаряд угодил в командирскую машину. Ни комбат, ни механик- водитель, ни наводчик не смогли выбраться из воспламенившейся самоходки…

Из наградного листа к званию «Герой Советского Союза»:

«Лейтенант Вернигора П.Л. в боях Левченки, Солдатский, Миргород, Хорол и на правом берегу Днепра за Геронимовка, Черкассы проявил высокое мастерство управления самоходной артиллерийской батареей и личный пример храбрости, мужества, отваги и героизм на поле боя. В ночь с 16 на 17 ноября 1943 года с десантом пехоты скрытно подобравшись к противнику, он первым ворвался со своей батареей в расположение гитлеровцев в Геронимовка, одновременно командуя орудием. Мощным ударом огня и гусениц он разгромил подразделение дивизии СС «Викинг». На рассвете, 20 ноября 1943 года, лейтенант Вернигора П.Л. первым ворвался на своих грозных боевых машинах на станцию Черкассы, а через 20 минут он уже уничтожал танки, орудия и гитлеровцев на центральных улицах города Черкассы. Не стало снарядов. Тяжело ранен, он продолжал командовать и истреблять врага гусеницами и из пистолета не уходя с поля боя. Смертью храбрых геройски погиб (сгорел) в центре города Черкассы. За 17-е и 20-е ноября 1943 года лейтенант Вернигора уничтожил: танков- 3, орудий- 17, минометов- 2, ПТР- 6, пулеметов- 16, автомашин- 13, гитлеровцев- до 100 человек. Захватил в плен- 18 солдат и офицеров противника, трофеев- 14 автомашин, 3 орудия».

Похоронен Герой в братской могиле в селе Геронимовка.

14 декабря 1943 года Москва салютовала войскам, освободившим город Черкассы, 20 артиллерийскими зал­пами из 124 орудий.

Проходят годы. А лейтенант Вернигора Петр Леонтьевич, верный сын своего Отечества, и сегодня в строю. В черкасской сред­ней школе № 4 пионерский отряд носит имя героя. Его именем названы улицы в городах Черкассы и Тараща, в селе Геронимовка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика