обд- мемориал

Быков Иван Михайлович, родился в 1911 году в поселке Галковском Днепропетровской области (ныне в черте города Кривой Рог). Русский. Член КПСС. Герой Советского Союза (2.6.1942).  Награжден орденами Ленина и Красного Знамени

14 мая 1942 года батарея 32-го гвардейского артиллерийского полка 13-й гвардей­ской стрелковой дивизии 28-й армии Юго-Западного фронта, которой командовал гвардии старший лейтенант Быков Иван Михайлович, находилась в обороне у села Непокрыто­го, ныне Шестаково Волчанского района Харьковской области. На рубеж, занятый советскими воинами, гитле­ровцы бросили лавину танков и бронемашин. Завязался тяжелый бой. Фашистские танки подходили почти к са­мым огневым позициям батареи. Артиллеристы вели по ним огонь прямой наводкой. Потеряв до десят­ка танков и бронемашин, гитлеровцы вынуждены бы­ли отказаться от дальнейшего наступления на этом участке.

На следующий день фашисты произвели перегруп­пировку своих войск и снова предприняли массирован­ную танковую атаку. Более 30 фашистских танков насчи­тали батарейцы перед передним краем обороны.

Три часа длился бой. Командир батареи Иван Быков, будучи раненным, не покинул поле боя. Он сам встал к орудию и заменил убитого наводчика. Воины батареи под руководством бесстрашного командира подбили бо­лее 20 вражеских танков и отразили повторную атаку. Фашисты так и не смогли прорвать оборону. За этот подвиг И. М. Быков был удостоен звания Героя Со­ветского Союза.

В августе 1943 года на пути наступавших советских войск оказалась крупная вражеская группировка. Было принято решение ее окружить, расчленить и уничтожить. Гвардейской стрелковой дивизии, в которую входил ар­тиллерийский полк, где служил Быков, была поставле­на задача обойти противника, занять оборонительный рубеж с юга вражеской группировки и не позволить гитлеровцам вырваться из окружения.

7 августа 1943 года на рассвете после артиллерийской подготовки фашистские танки плотным строем с десантом на броне двинулись в направлении огневых позиций артиллерийского дивизиона гвардии майора Ивана Бы­кова. Когда передние вражеские танки приблизились к батарее, расположенной в центре, артиллеристы, на­ходившиеся на флангах, ударили по фашистам. Оста­вив подбитыми множество машин, гитлеровцы отошли, но затем снова атаковали артиллеристов во второй и в третий раз. Командир дивизиона И. Быков был ранен в ногу, но опять не покинул поле боя У орудий оставалось по одному- два человека. Иван Быков уже не отрывался от прицела пушки. Когда кончились боепри­пасы, он поднял оставшихся в живых бойцов и повел их в атаку.

В том бою гвардии майор Быков погиб, но фашисты так и не вырвались из окружения.

Похоронен Герой в селе Березовка Борисовского рай­она Белгородской области.

Бережно хранятся в комнате боевой славы воинской части, в списки которой навечно зачислен Герой Советского Союза Иван Михайлович Быков, погоны, ремень и другие вещи героя, ставшие реликвией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика