обд- мемориал

Буяльский Михаил Дементьевич, родился в 1922 году в городе Омске Омской области. Русский. Член ВЛКСМ. Награжден орденом Отечественной войны I степени, имел ряд благодарностей от командования за отличную службу.

В годы Великой Отечествен­ной войны сибиряк Михаил Дементьевич Буяльский служил на Северном флоте. Он был минером 3-го класса на противолодочном корабле БО-229 Киркенесской ордена «Ушакова» 1-й степени БОПЛ Северного флота. В суровых условиях Заполярья этот корабль участвовал во многих боях с немецко-фашистскими захватчиками. Комсомолец Буяльский в этих схватках проявлял отвагу и воинское мастерство. Не­сколько раз был ранен, но неизменно возвращался на родной корабль. Из наградного листа к ордену «Отечественной войны» 1-й степени:

«Краснофлотец Буяльский Михаил Дементьевич являясь минером БО- 229, за время службы на корабле проявил себя дисциплинированным, хорошо знающим свое дело специалистом. 7 декабря 1944 года, при выполнении боевого задания командования, при соприкосновении с противником БО- 229 был подорван. Краснофлотец Буяльский в это время находился на своем боевом посту у глубинных бомб на корме корабля. Оторванная корма держалась на плаву в течение 10 минут. С погружением кормы грозили взрывом 5 глубинных бомб и сдетонировать еще 10 штук, находившихся на стеллажах, способные уничтожить плавающих вокруг корабля краснофлотцев, старшин и офицеров. До конца преданный своему делу, помня и выполняя военную присягу, пренебрегая личным благополучием краснофлотец Буяльский приступил к выводу бомб из боевого положения (стал одевать предохранительные колпачки). Взрывы 4-х бомб были предотвращены, но в это время, воспитанник корабля Толя Несговоров взбирался по накренившейся корме и нечаянно ухватился за рычаг, в результате чего был отдан талреп и 5-я бомба упала за борт. Видя это, краснофлотец Буяльский с сознанием того, что сейчас бомба взорвется и гибель воспитанника неминуема, быстро схватил его на руки, пытаясь передать плавающим на плотике товарищам. Но сделать этого мужественному краснофлотцу не удалось. Взрывом бомбы был убит краснофлотец Буяльский и находившийся у него на руках воспитанник Толя Несговоров. Долг перед Родиной им был выполнен до конца. Смерть застала героя на его боевом посту».

На Краснознаменном Северном флоте герой- сибиряк Буяльский Михаил Дементьевич навечно остался в списках личного состава одного из боевых кораблей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика