обд- мемориал

Бухтуев Михаил Артемьевич, родился в 1925 году в поселке Карагаш, ныне Тоджинского района Тувинской АССР. Русский.   Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (22.8.1944). Награжден орденом Ленина.

Он родился в далеком си­бирском краю, в верховье могучего Енисея. С детства любил горнотаежный район, где добывалось золото,- отец его был золотоискателем. После окончания четырех классов учился в городе Кызыле.

Началась война. Артемий Иванович Бухтуев стал солдатом. Воевал на Ленинградском фронте. На прииске отца заменил сын. Потом в дом Бухтуевых пришла по­хоронка. Пришел черед Михаила заменить отца в боевом строю. В июле 1943 года надел он солдатскую шинель.

В Челябинской области в запасном полку, готовившем танкистов, комсомолец Бухтуев успешно окончил полко­вую школу, ему было присвоено звание сержанта. Там же, на Урале, сформировался и экипаж «тридцатьчетвер­ки». Командиром машины назначили лейтенанта Дмитрия Комарова, Михаил Бухтуев занял место механика-водителя. Заряжающим стал Василий Будник, команди­ром орудия- Николай Дзюба.

Вскоре воинский эшелон с танкистами под зеленый свет светофоров прибыл на 1-й Белорусский фронт. Экипаж, в котором служил Михаил Бухтуев, вошел в состав 15-й гвардейской танковой бригады 1-го гвардейского танкового корпуса.

Боевое крещение экипаж лейтенанта Комарова принял на Бобруйском направлении.

24 июня 1944 года после мощной авиационной и артиллерийской подготовки 65-я армия генерала П. И. Батова из района южнее населенного пункта Паричи перешла в наступление и прорвала вражескую оборону. В прорыв был введен 1-й гвардейский танковый корпус, в составе которого наступала и 15-я гвардейская танковая бригада. Танкисты ломали сопротивление про­тивника и в первый день наступления сумели продвинуть­ся на 20 километров.

Батальону капитана Груценко, в который вошел экипаж Комарова, была поставлена задача овладеть опорным пунктом противника- железнодорожной стан­цией Черные Броды (Октябрьский район Гомельской области). На этой станции враг имел крупные склады военной техники и имущества.

В первый день наступления танк Комарова под вечер первым ворвался в деревню Тумаровку и нанес противни­ку тяжелые потери. Но в бою были ранены Будник и Дзюба- их заменили Зенин и Захаров.

На рассвете 25 июня батальон Груценко продолжал наступление, головным шел танк Комарова. На подсту­пах к Черным Бродам находившийся на станции броне­поезд врага открыл сильный огонь по наступавшим нашим войскам. Однако танкисты продолжали продви­гаться вперед. Но вот снова в башню «тридцатьчетверки» Комарова попал вражеский снаряд. Ранило Зенина и Захарова. Выведя машину в укрытие, Комаров передал раненых санитарам, а сам вдвоем с Бухтуевым продол­жал наступление.

Отважно и умело действовал в этой атаке механик-водитель гвардии сержант Бухтуев. Его танк, раздавив по пути два полевых орудия и истребив до взвода пехоты врага, первым ворвался на станцию. Но неожи­данно «тридцатьчетверка» вздрогнула: в машину угодил еще один вражеский снаряд. Языки пламени начали лизать броню. У танкистов кончились снаряды. А броне­поезд продолжал огонь по наступавшим. В этот кри­тический момент лейтенант Комаров решил идти на таран.

На предельной скорости Бухтуев направил огненный танк на бронепоезд. Удар оказался настолько сильным, что бронеплощадка с орудиями и пулеметами была выведена из строя. Бронепоезд остановился. Противник, лишившись бронепоезда, поспешно оставил опорный пункт.

В этом поединке с бронепоездом механик-водитель гвардии сержант Бухтуев погиб смертью отважных. Гвардии лейтенант Комаров остался жив.

Комсомолец посмертно удостоен звания Героя Совет­ского Союза. Вот, что говорится в наградном листе о его последнем подвиге:

«Механик- водитель танка «Т-34» гвардии сержант Бухтуев в боях за Социалистическую Родину проявил мужество и геройство. В бою 25 июня 1944 года в бою за станцию Черные Броды Бухтуев уничтожил гусеницами своего танка два полевых орудия и до взвода пехоты противника. Ворвавшись на станцию Черные Броды, танк Бухтуева был подбит и загорелся. Отважный гвардеец на горящем танке продолжал выполнять поставленную задачу. На станции находился фашистский бронепоезд, который вел жестокий артиллерийский огонь по нашим танкам. Гвардеец танкист Бухтуев решил лешить бронепоезд способности маневрировать. Пожертвовав жизнью во имя Родины, товарищ Бухтуев своим горящим танком таранил неприятельский бронепоезд. В результате тарана были выведены из строя три бронеплощадки с орудийными и пулеметными башнями. Противник в панике оставил станцию. Геройский подвиг гвардии сержанта Бухтуева дал возможность бригаде стремительно продвинуться вперед и вплотную подойти к городу Бобруйск. Гвардии сержант Бухтуев Михаил Артемьевич, погиб смертью Героя».

Он навечно зачислен в списки личного состава танковой части.

Средняя школа № 1 в Кызыле носит имя Героя, а в поселке Сырыг-Сен- улица. На станции Черные Броды в честь подвига бесстраш­ных танкистов воздвигнут обелиск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика