БОНДАРЕВ Андрей Леонтьевич, родился 20 августа 1901 года, хут. Бондарев ныне Новооскольского района Белгородской обл.- умер 23 сентября 1961 года, с. Борово-Гринево Новооскольского района Белгородской области. Украинец. Генерал- лейтенант (1943 г.). Герой Советского Союза (16.10.1943 г.).

Генерал- лейтенант, Герой Советского Союза Бондарев Андрей Леонтьевич

В Красной Армии с января 1921 года. Окончил 52-е Кременчугские командные пехотные курсы (1922 г.), Киевскую объединенную военную школу (1927 г.), КУВНАС при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1941 г.), ускоренные курсы Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1942 г.), ВАК там же (1954 г.). С декабря 1922 г., по окончании 52-х Кременчугских командных пехотных курсов службу проходил в 74-м стрелковом полку, командир отделения, помощник командира взвода, командир взвода. Участвовал в борьбе с остатками махновских вооруженных формирований на Украине.

В межвоенный период с августа 1925 г. на учебе в Киевской Объединенной военной школе, затем с августа 1927 г. служил в ЛВО в 166-м стрелковом полку, командир взвода, политрук, командир роты, начальник штаба батальона, помощник начальника штаба полка. С марта 1934 г. начальник штаба и врид командира учебного батальона 167-го стрелкового полка, с февраля 1935 г. начальник штаба 12-го Туркестанского стрелкового полка, с июля 1937 г. командир 31-го стрелкового полка. С апреля 1938 г. командовал сначала 43-й, затем с августа 1939 г.- 168-й стрелковыми дивизиями. В этой должности участвовал в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. С ноября 1940 г. на учебе на КУВНАС при Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С началом Великой Отечественной войны полковник Андрей Леонтьевич Бондарев продолжал командовать 168-й стрелковой дивизией, которая входила в состав 7-й, а в августе 1941 г.- 23-й армий Северного фронта, дислоцировалась в районе г. Сортавала и приняла на себя основной удар финских войск. 45-дневные бои дивизии под командованием А. Л. Бондарева ознаменовались стойкостью и мужеством личного состава. Части дивизии в условиях лесисто-болотистой и сильно пересеченной местности самоотверженно отражали ожесточенные атаки превосходящих сил противника и постоянными контратаками наносили ему значительные потери. В конце августа 1941 г. дивизия оказалась в полуокружении вследствие отступления 7-й, а затем и 23-й армий, и только решительные и грамотные действия А. Л. Бондарева позволили частям дивизии организованно со всей материальной частью форсировать Ладожское озеро и сосредоточиться на острове Валаам. В конце октября 1941 г. дивизия была переброшена к Невскому плацдарму и в составе 8-й армии Ленинградского фронта вела наступление на Синявино навстречу войскам 54-й армии. Однако после 10-дневных упорных боев дивизия успеха не имела и вынуждена была перейти к обороне.

С ноября 1941 года генерал- майор А. Л. Бондарев- командующий 8-й армией и в течение месяца проводил тщательную подготовку войск армии к наступлению. А. Л. Бондарев лично находился в боевых порядках частей дивизии, проводил рекогносцировку, вскрывал места расположения основных средств противника, определял основные пути подхода танков на исходные позиции. Однако наступление войск армии, начатое 22 ноября 1941 г. с задачей форсировать р. Неву по льду и во взаимодействии с другими частями фронта окружить и уничтожить противника в районе № 1 и № 2 Рабочих поселков успеха не имело. Безуспешные наступательные бои велись на Невском плацдарме в течение всего декабря, и в конце месяца войска вынуждены были перейти к обороне.

В апреле 1942 года А. Л. Бондарев был освобожден от должности как не справившийся. Затем А. Л. Бондарев командовал Невской оперативной группой войск Ленинградского фронта и вновь освобожден от должности за неумение организовать взаимодействие войск. После этого А. Л. Бондарев был направлен на учебу в Высшую Военную академию им. К. Е. Ворошилова.

После курсов в апреле 1943 года командовал 17-м гвардейским стрелковым корпусом, входившим в состав 1-й гвардейской, 13, 70, 60, 38 армий Центрального, Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Корпус участвовал в Курской битве. За успешное ведение корпусом оборонительных боев в период Курской битвы А. Л. Бондарев был награжден орденом Кутузова 2 степени.

Из наградного листа к ордену «Кутузова» II-й степени:

«Энергичный, волевой, инициативный, исполнительный командир. Дисциплинирован, требователен к себе и своим подчиненным. В тактических вопросах разбирается хорошо. Неоднократно участвовал в боях с врагом, показывая образцы стойкости и мужества. В период оборонительных боев соединений армии с 5-го по 12-е июля 1943 года, части корпуса под командованием товарища Бондарева с поставленной задачей справились хорошо. Товарищ Бондарев правильно и умело руководил частями в бою. За период оборонительных боев частями корпуса уничтожено: 33000 гитлеровских солдат и офицеров, орудий разного калибра- 145, минометов- 111, пулеметов ручных и станковых- 539, танков- 785, автомашин- 30, сбито самолетов ружейно- пулеметным огнем- 21. В бою смел и решителен».

В последующем корпус участвовал в Черниговско- Припятской, Киевской наступательной и оборонительной, Житомирско- Бердичевской наступательной операциях.

За успешное форсирование корпусом рек Днепр и Припять А. Л. Бондареву было присвоено звание Героя Советского Союза. С декабря 1943 г. по январь 1944 г. корпус под командованием А. Л. Бондарева освободил более 300 населенных пунктов, за что он был награжден орденом Ленина. В мае 1944 г. назначен командиром 101-го стрелкового корпуса 38-й армии. Корпус участвовал в освобождении гг. Львов, Бобрка в ходе Львовско-Сандомирской операции, гг. Ясло и Вадовице в ходе Западно-Карпатской операции и чехословацкого г. Моравска-Острава (Острава) в ходе Моравска-Остравской операции. За успешные боевые действия корпус был награжден орденами Ленина, Красного Знамени и Суворова 2 ст.

После войны преподавал в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1946-1947 гг.), затем командовал воздушно-десантным корпусом. С 1950 г. помощник командующего 7-й гвардейской армии- он же начальник отдела боевой подготовки. С 1955 г. в отставке.

Награжден 3 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1 ст. и 2 ст., Богдана Хмельницкого 1 ст., Суворова 2 ст., Красной Звезды, медалями, а также иностранными орденами.

Источник: Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. -М.; Жуковский: Кучково поле, 2005.- 408 с.

Яндекс.Метрика