БАТЮНЯ Александр Григорьевич (родился 2 июня 1898 года, деревня Курганы ныне Кировского района Могилевской обл., Республика Беларусь- умер 21 марта 1976 года, г. Ростов-на-Дону). Белорус. Генерал- полковник (1958 г.).

В русской армии с 1916 года по 1917 год, прапорщик. Участник Первой мировой войны, командир полуроты гренадерского полка Западного фронта.

В Красной Армии с 1918 г. Окончил школу прапорщиков в г. Псков (1917 г.), Высшие стрелковые повторные курсы комсостава в г. Смоленск (1921 г.), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1934 г.), Высшую Военную академию им. К. Е. Ворошилова (1943 г.), ВАК при этой академии (1951 г.).

В Гражданскую войну воевал на Западном фронте, командовал взводом, ротой, батальоном в стрелковом полку 17-й стрелковой дивизии (1918-1921 гг.).

После войны командир батальона, роты, помощник начальника штаба стрелкового полка, начальник отделения штаба 4-й стрелковой дивизии в БВО. С ноября 1930 г. начальник штаба этой дивизии. По окончании Военной академии им. М. В. Фрунзе с мая 1934 г. в МВО- начальник 1-й части штаба 84-й стрелковой дивизии, а с марта 1938 г.- начальник штаба 55-й стрелковой дивизии. С августа 1938 г. начальник штаба 39-й стрелковой дивизии 1-й Отдельной Краснознаменной армии на Дальнем Востоке, а с ноября- командир 32-й стрелковой дивизии там же. В марте 1941 года назначен начальником штаба 48-го стрелкового корпуса ОдВО.

Начало Великой Отечественной войны встретил в этой должности. С 25 июля корпус в составе 9-й отдельной армии Южного фронта участвовал в приграничном сражении по восточному берегу р. Прут, отражал вместе с главными силами армии наступление румынских войск северо-западнее г. Кишинёв. С 21 августа по 1 сентября врид командира этого корпуса, затем начальник штаба сформированной на его базе 6-й армии, входившей в состав сначала Южного, затем Юго-Западного фронтов. Участвовал в разработке и планировании боевых действий армии на левом берегу р. Днепр северо-западнее г. Днепропетровск.

Из наградного листа к ордену «Красного Знамени»:

«Комбриг Батюня, будучи ранее начальником 48-го стрелкового корпуса, который с первых дней войны с германским фашизмом показал себя отважным и смелым командиром. Выезжая неоднократно на передовую линию, лично организовывал и руководил боем 176-й стрелковой дивизии в районе Рыкань- Тырг (Бессарабия) по отражению заходящего во фланг корпуса противника, а также лично организовал атаки 591-го стрелкового полка на поселок Котовского во время боев в районе Кодыма, а после в районе станции Слободка. В эти периоды товарищ Батюня показал себя волевым командиром, проявляя при этом храбрость, отвагу и преданность делу защиты нашей Родины и нашей партии Ленина- Сталина.

Товарищ Батюня много положил труда и энергии по бесперебойному управлению боями корпуса на протяжении двух месяцев напряженных боев. Находясь в должности начальника штаба Армии с 25 августа 1941 года комбриг Батюня сумел в короткий срок, в боевой обстановке сколотить вполне работоспособный штаб- как орган боевого управления войсками армии. Принимал непосредственное участие в обороне левого берега реки Днепр, часто бывает непосредственно в войсках, руководя отдельными боевыми операциями, всегда показывая при этом знание дела, умение разобраться в сложной обстановке, хладнокровие, мужество и бесстрашие».

С апреля 1942 г. А. Г. Батюня- заместитель командующего этой армией, которая в мае в составе Юго-Западного фронта участвовала в Харьковском сражении и попала в окружение. Части войск 6-й армии под командованием А. Г. Батюни удалось выйти из окружения.

В мае- июне 1942 г. А. Г. Батюня и.д. командующего 57-й армии Юго-Западного фронта, войска которой вели тяжелые оборонительные бои южнее и юго-восточнее г. Лозовая на р. Северский Донец и Дон, после чего были выведены в резерв фронта. С июля А. Г. Батюня- начальник штаба-9-й армии, которая в составе Юго-Западного, Южного и Северо-Кавказского фронтов отражала наступление превосходящих сил противника в Донбассе и большой излучине р. Дон. В конце июля был ранен. После излечения в декабре 1942 г. направлен на учебу в Высшую Военную академию им. К. Е. Ворошилова.

С февраля 1943 года начальник штаба 38-й армии Воронежского фронта, которая участвовала в Воронежско-Касторненской и Харьковской наступательных операциях и освобождении гг. Касторное, Тим, Обоянь.

Из наградного листа к ордену «Отечественная война» I-й степени:

«За период наступательной операции 38-й Армии генерал- майор товарищ Батюня много сил и энергии приложил для наилучшего управления боем соединений Армии, кроме того генерал- майором товарищем Батюня проделана большая работа по разгрому и ликвидации окруженной немецко- венгерской группировки в районе Горшечное. За время боев войска Армии овладели городами: Обоянь, Касторное, Тим, Солнцево, Суджа и других. Освобождено несколько тысяч населенных пунктов. За это же время уничтожено большое количество живой силы и техники противника, взято в плен несколько тысяч солдат и офицеров, захвачены большие трофеи. Учитывая большую работу, проделанную товарищем Батюня, за умелое руководство подчиненными штабами и достигнутые при этом успехи, ходатайствую о награждении генерал- майора товарища Батюня Правительственной наградой». 4.6.1943.

С апреля 1943 года начальник штаба 40-й армии Воронежского (с 20 октября 1-го Украинского) фронта. А. Г. Батюня принимал участие в разработке боевых действий войск армии в Белгородско-Харьковской наступательной операции, освобождении Левобережной Украины, при форсировании р. Днепр в районах населенных пунктов Стайки и Ржищев, а также захвате и удержании плацдармов на ее правом берегу.

С ноября заместитель командующего 38-й армией 1-го Украинского фронта. Ее войска особо отличились в Киевской наступательной и Киевской оборонительной, Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой наступательных операциях, за что А. Г. Батюня был награжден орденом Богдана Хмельницкого 1 ст. и Суворова 2 ст. С апреля 1944 г. и до конца войны начальник штаба 1-й гвардейской армии 1-го Украинского (с 5 августа 4-го Украинского) фронта. А. Г. Батюня обеспечил командарму бесперебойное управление соединениями армии в ходе Львовско-Сандомирской, Восточно-Карпатской, Западно-Карпатской и Пражской наступательных операций.

Из наградного листа к ордену «Суворова» II-й степени:

«Гвардии Генерал- лейтенант Батюня проделал большую работу по подготовке к наступательным операциям армии апрель- май 1945 года. Умело и глубоко продуманно разработал оперативный план наступательных операций Армии. Часто находясь в соединениях Армии Гвардии Генерал- лейтенант Батюня, на местах обеспечивал выполнение боевых задач путем практической помощи командирам и начальникам штабов корпусов и дивизий. Под его руководством штабы корпусов и дивизий сколочены и работоспособны. Умелая разработка оперативного плана и правильное взаимодействие родов войск Армии, способствовали общему успеху наступательных операций Армии».

После войны на штабных и командных должностях: начальник штаба 40-й армии ОдВО (1945-1946 гг.), начальник штаба Западно-Сибирского ВО (1946-1947 гг.), начальник штаба- 1-й заместитель командующего этого же округа (1947-1950 гг.). С августа 1951 г. начальник 10-го управления Генштаба. С ноября 1951 г. начальник штаба- 1-й заместитель командующего ДонВО. В ноябре 1953 г. начальник штаба- заместитель командующего войсками СКВО. С 1961 г. в запасе.

Награжден 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 1 ст., Суворова 2 ст., Отечественной войны 1 ст., медалями.

Источник: Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. -М.; Жуковский: Кучково поле, 2005.- 408 с.

Яндекс.Метрика