обд- мемориал

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ТИМОФЕЕВ. Родился в 1918 году в деревне Юрятино Камешковского района Владимирской области. Русский. Герой Советского Союза (25.8.1944). Награжден орденом Ленина.

Младший лейтенант Васи­лий Ермолаев и сержант Андрей Тимофеев встретились осенью 1943 года на Урале в запасном полку- там формировались танковые экипажи для отправки на фронт. Ермолаева, окончившего Ленинградское танковое училище, назначили командиром «тридцатьчетверки», Тимофеева, получившего военную специальность в запас­ном полку,- механиком-водителем.

Оба танкиста на фронте еще не были. А вот третий член экипажа, стрелок- радист Никита Сорокин- быва­лый солдат, отмеченный в боях ранами. В экипаж он попал после госпиталя.

Воинский эшелон шел без задержки на запад- на Днепре кипела битва, туда спешили резервы. 6 ноября 1943 года советские войска освободили Киев. В этот день новые подразделения танкистов пополнили 12-ю гвардейскую танковую бригаду 4-го гвардейского тан­кового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта. Экипаж Ермолаева попал во 2-й батальон капитана Фролова.

Продолжая наступление западнее Киева, вырвались танкисты вперед. Позади остался городок Малин, впе­реди- Коростень. В ночь на 7 ноября батальон Фролова достиг села Заньки Радомышльского района, Жи­томирской области, оставив далеко позади подразде­ления пехоты, артиллерии, тылы. А у танкистов- один комплект боеприпасов, одна заправка горючего…

Комбат приказал танкистам закрепиться и выстоять до подхода основных сил. Танк Ермолаева занял позицию на большаке, веду­щем через Заньки на Малин. С помощью местных жите­лей экипаж отрыл три глубокие позиции- одну основную и две запасные.

Близился рассвет, наступал день Великого Октября, со стороны противника послышался шум танковых мото­ров. Вскоре на горизонте показались машины противника. Они стремительно шли к Занькам.

Тяжелые вражеские машины направлялись по боль­шаку прямо на позицию нашей «тридцатьчетверки». Подпустив головного «тигра» метров на четыреста, Ер­молаев плавно нажал педаль спуска. Подкалиберный снаряд угодил в тело вражеского танка. «Тигр» дернулся и замер, а в следующее мгновение вспыхнул.

За первой машиной шли еще три танка. Вторым выс­трелом танкисты подожгли второй «тигр». Тогда два танка решили обойти советский танк с флангов. Маневр врага Ермолаев разгадал и тут же приказал механику- водителю танка сменить позицию. Гвардии сержант Тимофеев проделал этот маневр быстро и четко, и ког­да «тигр», обманутый нашим экипажем, устремился на старую позицию, танкисты послали ему в бок очередной снаряд.

Четвертый «тигр» успел скрыться. И тогда танк Ермолаева стал преследовать вражескую машину, настиг ее и поджег. Гитлеровцы бросили на позицию бригады более ста танков и до двух полков пехоты.

Танк Ермолаева успел занять скрытую позицию. Экипаж пристально наблюдал за врагом. Вот показались три тяжелых танка. Они стремительно шли пря­мо на «тридцатьчетверку». Ермолаев выждал момент и послал в первый танк подкалиберный снаряд. Его охватило пламя. Две другие машины продолжали ата­ку. Наши танкисты немедленно сменили позицию, но у них оставался единственный подкалиберный снаряд. Он вместе с двумя осколочными ушел на еще одного «тиг­ра». Но уцелевшая машина врага подожгла советский танк. Убедившись, что он пылает, гитлеровцы устреми­лись дальше по дороге на Киев.

И тогда командир экипажа приказал Сорокину по­кинуть танк через нижний люк, а сам вместе с механиком- водителем направил танк вслед за «тигром». Огненная «тридцатьчетверка» настигла врага и тара­ном ударила ему в борт. Обе машины взорвались. То был первый и последний бой Василия Ермолаева и Андрея Тимофеева. Похоронены Герои в селе Заньки. У села им установ­лен памятник.

Источник: Зачислен навечно: Биографический  справочник. В 2 кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика