обд- мемориал

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ ИСАЕВ. Родился в 1906 году в деревне Малая ныне Зеленодольского района Татарской АССР. Русский. Член КПСС с 1941 года. Герой Советского Союза (28.4.1945). Награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды.

Алексей Исаев, рабочий из Казани, ушел на войну в 35 лет. За плечами- большая трудовая жизнь: с юных лет он вместе с отцом работал на стройках и заводах.

Служил Алексей Исаев в роте автоматчиков 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 46-й армии 3-го Украинского фронта. Рота была резервом командира полка- в критические моменты боя или для решения сложных задач он вводил в бой своих автоматчиков, и они всегда с честью выполняли его приказы. Боевой путь сержант Исаев, командир отделения, на­чал под Воронежем. Потом участвовал в боях на Кур­ской дуге, форсировал Днепр и освобождал Киев. В схватках с противником был храбр и отважен, находчив и смекалист. Особенно отличался командир отделения в рукопашных схватках.

В начале 1944 года советские воины окружили круп­ную группировку противника под Корсунь- Шевченковским. Однажды ночью на участке полка гитлеровцы пред­приняли попытку вырваться из котла. К месту прорыва командир полка бросил роту автоматчиков. Сержант Исаев получил от командира роты задачу своим отделе­нием отвлечь на себя противника. Отделение, пользуясь ночной темнотой, подобралось к противнику на 100 мет­ров и открыло по гитлеровцам огонь. А в это время с Другой стороны ударила вся рота. В той схватке автомат­чики скосили более 100 гитлеровцев, а многих пленили. На этом участке фронта врагу не удалось вырваться из окружения. Наиболее отличившихся в том бою автомат­чиков командование наградило орденами и медалями. На груди сержанта Исаева засверкал орден Отечественной войны II степени.

В одном из последующих боев сержант был ранен и после госпиталя догнал свою часть уже на территории Румынии, участвовал в боях за взятие румынских горо­дов Фокшаны, Рымник, был утвержден парторгом роты автоматчиков. Коммунист Исаев успешно справился с обязанностями ротного парторга.

В ночь на 22 января 1945 года в пригороде Будапеш­та рота автоматчиков завязала жаркий бой за двухэтажный дом, превращенный противником в укрепленный опорный пункт. Сержант Исаев первым прорвался к дому и забросал гранатами засевших в нем фашистов. Нес­колько гитлеровцев было убито, многие получили ране­ние. Однако и сам Исаев был тяжело ранен. Когда же один из подавленных ранее пулеметов вновь открыл огонь по наступающей роте, не давая бойцам возмож­ности продвигаться вперед, парторг Исаев подобрался к пулемету и закрыл его своим телом. Пулемет умолк. Автоматчики овладели неприступным опорным пунктом.

За этот подвиг сержант А. П. Исаев был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Похоронен Герой в Будапеште. Деревня, в которой родился Герой, и улица в Казани названы его именем.

Источник: Зачислен навечно: Биографический  справочник. В 2 кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика