обд- мемориал

АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ ТИПАНОВ. Родился в 1924 году в селе Устье ныне Сасовского района Рязанской области. Русский. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (13.2.1944). Награжден орденом Ленина.

В сентябре 1941 года фа­шистские войска были остановлены на подступах к Ленинграду и более двух лет вынуждены были занимать оборону.

В январе 1944 года войска Ленинградского фронта атаковали укрепленные позиции гитлеровцев. 191-й гвар­дейский стрелковый полк 64-й гвардейской стрелковой дивизии 42-й армии, в котором служил гвардии рядовой А. Ф. Типанов, наносил главный удар в направлении Пулково- Красное Село. Перед атакой пехоты два часа длилась артиллерийская подготовка. После нее пошли вперед гвардейцы. В первых рядах наступавших нахо­дился пулеметчик Типанов.

На рассвете 18 января 1944 года гвардейцы вышли к высоте у Красного Села. Фашисты превратили этот рубеж в мощный опорный пункт. Начался штурм высоты. Артиллерии удалось подавить два вражеских дзота, но крупнокалиберный пулемет из третьего дота держал под огнем ближайшие подступы. Наши пехотинцы вынужде­ны были залечь. Гвардии рядовой Типанов пытался подавить вражес­кую огневую точку. Очередь за очередью посылал пулеметчик в амбразуру дота, но безуспешно. Израсхо­довав последнюю ленту патронов, отважный воин пополз к доту и забросал его гранатами. Наши подразделения снова поднялись в атаку. Но огневая точка ожила. Александр Типанов подполз еще ближе и, когда был уже совсем рядом с дотом, поднялся во весь рост, стремительно рванулся вперед и закрыл амбразуру своим телом.

Герой Советского Союза гвардии рядовой А. Ф. Ти­панов похоронен в Красном Селе. На месте его гибели установлена мемориальная доска. Одна из улиц в Московском районе Ленинграда носит имя Александра Типанова. Чтят память Героя и на его родине. В честь А. Ф. Ти­панова названы улицы в Рязани и в городе Сасово. Один из теплоходов Волжского пароходства также носит его имя.

Источник: Зачислен  навечно:  Биографический  справочник.  В  2  кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Яндекс.Метрика