кавалер ордена слава

Полный кавалер ордена «Слава» ЯКОВЛЕВ Александр Алексеевич, род. в 1920 в д. Беседа Бежецкого района Тверской области в семье крестьяни­на. Русский. Окончил 4 класса. Тру­дился в колхозе. В Красной Армии и в боях Великой Отечественной войны с осени 1942.

Помощник командира взвода пешей разведки 174-го гвардейского стрелкового полка (57-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт) гвардии старший сержант А.А. Яковлев во главе группы разведчиков 9 апреля 1944 года при освобожде­нии с. Дальник (10 км зап. г. Одесса) выбил вражеских автоматчиков из нескольких домов, взял 3 в плен, остальных при­нудил к отступлению. 1.5.1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.

11.5.1944 года в бою у нас. пункта Вайнов (14 км юго- восточнее г. Дубоссары, Молдавия) Александр Алексеевич Яковлев, коман­дуя группой разведчиков, успешно отбивал атаки превосходящих сил противника, уничтожил свыше отделения пехотинцев и подавил 1 орудие. 13 мая 1944 года группа воинов, возглавляемая Яковлевым, истребила свыше 20 неприятельских солдат и офицеров, захватила 2 пулемета, доставила в штаб пленного. 12.6.1944 Яковлев А.А. был награждён орденом Славы 2-й степени.

7.8.1944 года в бою на магнушевском плацдарме (левый берег реки Висла) в районе д. Хадково (18 км юго-восточнее г. Варка, Польша) Яковлев А.А. в том же боевом составе (1-й Белорусский фронт) с 7 бой­цами, в течение ночи отражая атаки врага, удержал рубеж до прихода под­крепления. Вот что говорится о его подвиге в наградном листе: «Противник пошел в атаку большим количеством пехоты и благодаря превосходству потеснил одно из наших подразделений, что грозило прорывом нашей обороны. Командир полка приказал Яковлеву во что бы то ни стало задержать противника. Яковлев берет 7 разведчиков, умелым маневром и быстротой — восстанавливают положение. Остается с одним бойцом и ведет бой с 25 вражескими солдатами . Здесь же уничтожает 12 немецких солдат, а остальные разбежались». 24.3.1945 года был награждён орденом Славы 1-й степени.

16.10.1944 гвардии старшина Яковлев умер от ран, похоронен в Польше. Награжден орденом Красной Звезды, медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика