герой советского союза

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ШИШЛЯННИКОВ Виктор Иванович, род. 26.4.1923 в г. Дубовка ныне Волгоградской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1943. С 1931 жил в Казахстане. Окончил 8 классов на ст. Шортанды (ныне Целиноградская область). Работал на мебельной фабрике. В Советской Армии с мая 1942. С этого же времени на фронте.

Командир орудия 691-го артиллерийского полка (237-я стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт) комсорг батареи старший сержант Шишлянников отли­чился в сентябре 1943 при форсировании Днепра в районе с. Гребени (Киевская область). Первым в батарее со своим орудием переправился на понтоне на правый бе­рег реки. Находясь в боевых порядках пехоты, огнём прямой наводкой ликви­дировал угрозу открытому флангу

стрелкового полка, что способствовало успеху боевых действий. Звание Героя Советского Союза присвоено 24.12.1943.

В мае 1945 окончил ускоренный курс Пензенского артиллерийского училища. Служил в арт. частях. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, ме­далями.

Старший лейтенант Шишлянников умер 31.6.1954. Имя Героя носят улица и парк в г. Дубовка Волгоградской области, улица в пгт Шортанды. На доме, где он родился, и на мебельной фабрике, где работал, ус­тановлены мемориальные доски.

Источник: Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Москва. Воениздат. 1987. Том 2. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика