герой советского союза

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ШИЛОВСКИЙ Леонид Прокофьевич, род. в 1919 в с. Новороссийское ныне Но­вороссийского района Актюбинской области Ка­захской ССР в семье крестьянина. Украи­нец. Окончил 7 классов. Работал в кол­хозе. В Советской Армии с 1939 года.

На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года. Разведчик 496-й отдельной разведывательной роты (236-я стрелковая дивизия, 46-я армия, Степной фронт) кандидат в члены КПСС рядовой Шиловский в ночь на 26.9.1943 года в составе группы бой­цов в числе первых форсировал р. Днепр в районе дер. Сошиновка (Верхнеднепров­ский район Днепропетровской области). Лично уничтожил 11 гитлеровцев. Звание Ге­роя Советского Союза присвоено 1.11.1943 года. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды.

В последующих боях был ранен. Умер 3.11.1943 года. Похоронен в с. Потоки Криничанского района Днепропетровской области. Име­нем Героя названы улицы в г. Хромтау (Актюбинская область) и в с. Новороссийское, пионерские дружины в школах Новороссий­ского района.

Источник: Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Москва. Воениздат. 1987. Том 2. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика