герой советского союза

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ШЕПЕТОВ Иван Михайлович, род. 11.7.1902 в с. Каменское, ныне город Дне­продзержинск Днепропетровской области, в се­мье рабочего. Украинец. Член КПСС с 1924. Окончил среднюю школу. Работал токарем на заводе. В Советской Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны. Окончил пехотную школу в 1921 году, кавалерийскую школу в 1924 году, Военно-политические курсы в 1927 году, Военную академию им. М. В. Фрунзе в 1934 году.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир 96-й горнострелковой дивизии (18-я армия, Южный фронт) полковник Шепетов в оборонительных боях 1941 года обеспечивал ди­визией отход армии от государственной границы. В середине августа в районе ст. Грейгово, за­тем ст. Заселье Николаевской области дивизия прорвала кольцо окружения и обеспе­чила переправу армии через Днепр.

Звание Героя Советского Союза присвоено 9.11.1941 года. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалью.

В 1942 в боях за Изюм и Барвенково генерал- майор Шепетов был ранен, попал в плен. За попытку бежать из Флоссернбургского концлагеря в Германии 21.5.1943 года был казнён.

Почётный гражданин г. Днепродзержинск. Портрет и бюст Ге­роя установлены в музее революцион­ной, боевой и трудовой славы Днепровского металлургического завода. Именем Героя названы улицы в гг. Днепродзержинск и Николаев. В Днепродзержинске- ме­мориальная доска. Навечно занесён в списки комсомольско-молодёжной бригады фасонно-ли­тейного цеха Днепровского металлургического завода.

Источник: Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Москва. Воениздат. 1987. Том 2. 

Один комментарий к “ШЕПЕТОВ Иван Михайлович”
  1. Генерал И.М.Шепетов командир 14-й гвардейской стрелковой дивизии при выходе из окружения
    25 мая 1942 года у села Ивановка Барвенковского района был ранен и попал в плен. В группе было около 100 человек.
    Бомбежки и артобстрелы были интенсивными.
    Выйти из окружения удалось только 20 бойцам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика