герой советского союза

ШЕВЧЕНКО Григорий Макарович, Герой Советского Союза, родился 4 марта 1922 года в селе Берестовка ныне Липоводолинского района Сумской области в семье крестьянина. Украинец. Член КПСС с 1942 года. Окончил 7 классов, учился в Днепропетровской художественной школе. В Советской Армии с 1941 года. Окончил в 1942 году Тамбовское военное пехотное училище.

На фронте в Великую Отечественную войну с апреля 1942 года. Командир стрелкового батальона 25-го гвардейского стрелкового пол​ка (6-я гвардейская стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт) гвардии капитан Шевченко Григорий Макарович с батальоном в ночь на 23 сентября 1943 года первым в полку форси​ровал реку Днепр в районе села Теремцы (Черно​быльский район Киевской области), захватил и удерживал плацдарм, обеспечивая пе​реправу полка.

Звание Героя Советского Союза присвоено 16 октября 1943 года. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, ме​далями.

Майор Шевченко Г.М. умер от ран 15 июля 1944 года. Похо​ронен в городе Ровно.

В Берестовке установлен бюст Героя, его имя носит пионерский отряд школы. В краеведческом музее города Сумы ему посвящён стенд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика