кавалер ордена слава

ФОСТЕНКО Николай Семёнович, полный кавалер ордена «Слава»,  родился 23 февраля 1925 года в селе Подлинное Конотопского района Сумской области (Украина) в семье крестьянина. Украинец. Окончил 4 класса. Работал в колхозе. В Красной Армии с сентября 1943 года.

В боях Великой  Отечественной войны с марта 1944 года. Разведчик 135-го гаубичного артиллерийского полка (63-я гаубичная артиллерийская бригада, 22-я артиллерийская дивизия прорыва РВГК, 47-я армия, 1-й Белорусский фронт) рядовой Фостенко Николай Семёнович 8-11 сентября 1944 года в боях в районе Праги (предместье Варшавы, Польша) непрерывно вел разведку позиций противника. По его целеуказаниям артиллерия уничто­жила 2 дзота и подавила 2 пулеметные точки противника, что способствовало ус­пешному выполнению боевой задачи стрелковыми подразделениями. 30 сентября 1944 года Фостенко Н.С. награждён орденом Славы 3-й степени.

Ефрейтор того же полка, бригады и дивизии (5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) Фостенко Н.С. 8 января 1945 года в бою за деревни Затоп и Михайлув на река Пилица (Польша), находясь в первых рядах наступающей пехоты, обнаружил 2 пулеметные точки и мино­метную батарею противника. По его целеуказаниям они были подавлены артилле­рией. 4 марта 1945 года Фостенко Н.С. награждён орденом Славы 2-й степени.

Фостенко Н.С. в составе того же полка, бригады и дивизии (61-я армия, 1-й Белорусский фронт) 20 марта 1945 года в бою за опорный пункт Розенгартен (10 км юго- восточнее города Штеттин, Германия- ныне Ще­цин, Польша), действуя в составе штурмовой  группы, первым ворвался в немецкую траншею, забросал гранатами пулемет и уничтожил 3-х гитлеровцев. В бою был ранен, но поля боя не покинул. 31 мая 1945 года награждён орденом Славы 1-й степени.

В 1945 году старшина Николай Семёнович Фостенко был демобилизо­ван. Работал токарем на заводе «Красный металлист» в городе Конотоп. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика