Федор фон БОК

федор фон бок

(Мориц Альбрехт Франц Фридрих) Федор фон БОК (Bock), генерал- фельдмаршал, родился 3 декабря 1 880 r. в Кюстрине, в Ноймарке­ Бранденбурге. Происходил из прусской дворянской семьи, потомственный военный. Сын генерал-майора прусской службы Карла Морица фон Бока и Ольге фон Фалькенгайн, сестре Эриха фон Фалысенгайна.

Letyshops [lifetime]
федор фон бок

Федор фон Бок

После окончания кадетского корпуса в Потсдаме и главного кадетского корпуса в Берлине-Лихтерфельде Бок 15 марта 1898 года поступил 2-м лейтенантом в 5-й гвардейский пеший полк в Потсдам е. В результате по­лученного в семье воспитания он вырос амбициозным, высокомерным, своевольным человеком. В июне 1902 года находился на стажировке в 3-м саперном батальоне, с октября 1903 г. по февраль 1904 г. посещал занятие в военной гимназии, где в марте-июле 1904 r. занимал пост помощника инструктора.

12 июля 1904 r. он был назначен адъютантом 1-го батальона своего полка, а 28 января 1906 г. — полковым адъютантом. В октябре 1906 r. он был откомандирован на учебу в Берлинскую Военную академию, которую успешно окончил в июле 1909 r.; во время учебы 10 сентября 1908 года произведен в обер-лейтенанты. 1 апреля 1910 г. Бок был прико­мандирован к Большому Генштабу и 22 марта 1912 r. произведен в капитаны. 1 октября 1913 r. Бок получил назначение 2-м офицером Генштаба (квартирмейсте­ром) в штаб Гвардейского корпуса.

После начала Первой мировой войны в сентябре 1914 г. Бок был переведем на пост 1 -го офицера Генштаба (начальника Оперативного отдела) штаба Гвар­дейского корпуса, с которым принял участие в боях на Западном фронте. В мае 1915 г. он был переведем в штаб 11-й армии на Восточном фронте; одновременно с 28 января по 10 февраля 1916 г. командовал батальо­ном 4-го гвардейского пешего полка. 6 августа 1916 года он был назначен l-м офицером Генштаба штаба 200-й пехотной дивизии. 30 декабря 1916 года он был произведен в майоры и 24 марта 1917 r. вновь занял пост 1 -гo офи­цера Генштаба штаба Гвардейского корпуса. 11 апреля 1917 г. Бок был назначен 2-м офицером Генштаба в штабе группы армий «Кронпринц», а 27 июля 1917 г. был переведен на пост 1-го офицера Генштаба.

1 апреля 1918 r. он был награжден орденом Pourе Merite. Кроме того, за боевые отличия Бок был награжден Железным крестом 1 -го (30 октября 1914 г.) и 2-го ( 18 сентября 1914 r.) класса, Рыцарским крестом ордена Дома Гоген­цоллернов с мечами (25 октября 1916 r.), Рыцарским крестом 1-го класса баденского ордена Цэрингенского Льва с мечами ( 10 января 1918 г.), Рыцарским крестом ордена Вюртембергской короны с мечами (25 января 1918 г.), Командорским крестом болгарского орде­на Военных заслуг (2 августа 1918 г.), австрийскими орденом Железной короны 3-го класса с военными украшениями (9 февраля 1917 г.), Крестом за военные заслуги 3-го класса с военными украшениями (24 июня 1915 г.).

После окончания войны 10 января 1919 г. Бок был переведен в штаб 111 армейского корпуса и прикомандирован к Комиссии по мирному урегулированию.

12 января 1919 г. он был прикомандирован к штабу Гвардейского корпуса офицером для особых поруче­ний. 22 февраля 1919 r. он был переведен в Большой Генштаб и 14 мая того же года включен в состав воен­ной консультации при германской Комиссии по пере­мирию. 25 мая 1919 года он переведен в 5-й гвардейский пеший полк с откомандированием для особых пору­чений в командование 1 -й группы войск рейхсвера. 16 мая 1920 r. Бок был назначен начальником штаба 111 военного округа в Берлине, одновременно 1 октября 1920 r. также возглавил штаб 3-й пехотной дивизии и 18 декабря 1920 r. бьm произведен в подполковники. Принимал активное участие в формировании «черного рейхсвера» — нелегальных военных формирований. После восстания в сентябре 1 923 r. частей «черного рейхсвера» Бок был привлечен к судебному процессу в качестве свидетеля, при этом левая пресса голословно обвиняла его в причастности к политическим убий­ствам.

1 апреля 1924 года Бок был назначен командиром 2-го батальона 4-го пехотного полка и 1 мая 1 925 г. произведен в полковники; в октябре 1 925 r. он коман­дировывался на артиллерийские курсы в Ютербоге. 1 февраля 1926 года он был переведен в штаб 4-го пехот­ного полка в Кольберге и 1 июня того же года стал его командиром; в ноябре 1926 r. Бок посещал командные курсы в Дёберице. 1 февраля 1929 r. он бьm произведен в генерал-майоры и 1 ноябре 1929 года переведен в штаб командования 1-й группы сухопутных войск.

1 декабря 1929 года он был назначен командиром 1-й кавалерийской дивизии, штаб которой размещался во Франкфурте-на­ Одере. 1 февраля 1931 года Бок был произведен в генерал­ лейтенанты и 1 октября 1931 года получил назначение командиром 2-й пехотной дивизии и командующим войсками 11 военным округом (со штаб-квартирой в Штеттине). Поддерживал политику нацистов, направленную на создание боеспособной массовой армии и ведущую к отмене положений Версальского мира и открытому военному противодействию со странами — победи­тельницами в Первой мировой войне. В то же время сам Бок продолжил оставаться монархистом.

1 марта 1935 r. он был произведен в генералы пехоты, а 1 апреля 1935 г. направлен в Дрезден для руководство созданием 3-го командования группы сухопутных сил, 20 мая он был назначен исполняющим обязанности его начальника, а 15 октября утвержден в должности. 1 марта 1938 года Бок был произведен в генерал-полковники. Во время ан­шлюса Австрии Бок командовал созданной на основе подчиненных ему войск 8-й армией, которая осуще­ствила занятие Австрии.

С 12 марта по 3 апреля 1938 года Бок исполнял обязанности командующего австрийской армией. Руководил инкорпорированием австрий­ских вооруженных сил в состав вермахта. 10 ноября 1938 r. Бок возглавил наиболее важное — 1 -е — коман­дование группы сухопутных войск в Берлине. Наряду с Гердом фон Рундштедтом являлся одним из старших офицеров германской армии. В конце 1938 года войска под командованием Бока оккупировали Судетскую об­ласть.

Сам Бок заявлял: «Идеальный солдат- это тот, кто точно выполняет полученный приказ, повинуется без каких -либо размышлений, проявляет инициативу, только когда ему это приказывают; его единственное стремление принять благородную солдатскую смерть на поле боя».

При проведении мобилизации накануне начала Второй мировой войны 26 августа 1939 r. Бок был назначен командующим группой армий «Север», в со­став которой вошла 4-я армия Гюнтера фон Клюге и 3-я армия Георга фон Кюхлера. Во время Польской кампании войска Бока (ок. 630 тыс. чел.) захватили т.н. Польский коридор и вышли к Брест- Литовску, где соединились с советскими войсками. 30 сентября 1939 года Бок одним из первых стал кавалером Рыцарского креста Железного креста. 10 октября 1939 r. ко­мандование переброшено на Запад и переименовано в командование группы армий «Б». По первоначальному плану кампании ему поручался главный удар, однако Бок выступил против этого плана. Вскоре был принят вариант, предложенный Эрихом фон Манштейном.

Во время кампании на Западе в 1940 года войска Бока заняли Нидерланды, Бельгию и, разбив франко-английские войска, вынудили их эвакуироваться из Дюнкерка. Бок в числе др. подписал условия перемирия с Францией в Компьене, а также командовал немецкими войска­ми во время торжественного парада в Париже. После окончания кампании 19 июля 1 940 г. Бок был произ­веден в генерал- фельдмаршалы. С сентября 1940 г. командовал войсками, осушествлявшими прикрытие советско- германской демаркационной линии. Отри­цательно отнесся к планам Адольфа Гитлера начать войну против СССР.

21 июня 1941 г. Бок возглавил группу армий «Центр» (4-я и 9-я армии, 2-я и 3-я танковые группы), которая развивала наступление в направлении на Мо­скву. 29 июня окружил крупную группировку советской армии под Минском, взяв 3 июля в плен ок. 324 тыс. чел. и уничтожив 3332 танка и 1 809 орудий. В Смо­ленском котле Бок 5 августа взял в плен 310 тыс. чел., в Гомельском котле (24 августа) — около 84 тыс. чел. При этом потери армий Бока составляли менее 1/5 от советских.

Бок был уже на подступах к Москве, когда Гитлер, несмотря на яростное сопротивление Бока, снял с его фронта почти все танковые и 3 армейских корпуса и перебросил их на фронт групп армий «Север» и «Юг». В начале сентября 1941 г. Бок был вынужден перейти к обороне. 16 сентября 1 941 года был утвержден план операции «Тайфун» — наступления на Москву, где группа армий Бока играла решающую роль. 30 сен­тября — 19 октября 1941 г. он провел операцию в райо­не Вязьмы и Брянска, взяв в плен около 665 тыс. чел. Выступал за продолжение наступления, несмотря на плохие погодные условия и неподготовленность армии вести бои в зимних условиях. Несмотря на все усилия, ему не удалось добиться решающего прорыва, и самое близкое расстояние, на которое его войска приблизились к Москве, было 27 км.

6 декабря 1941 г. совет­ские войска начали контрнаступление под Москвой, и Бок начал отход, сопровождавшийся тяжелыми боями. 18 декабря 1941 г. Бок получил от Гитлера отпуск по состоянию здоровья, передал командование группой армий фон Клюге и был зачислен в резерв. 18 января 1942 г. после гибели Вальтера фон Рей­хенау Бок был назначен командующим группой армий «ЮГ».

В ходе Харьковской операции армии Бока взяли в плен около 240 ты с. чел., уничтожив около 1200 танков. 28 июня 1942 г. начал наступление западнее Дона и, несмотря на приказ Гитлера, втянулся в сражение за Воронеж. 9 июля 1 942 г. группа армий «ЮГ» была разделена на две части, и Бок принял командование группой армий «Б», однако уже 15 июля под предлогом болезни он был отстранен от командования и зачислен в распоряжение фюрера.

Больше назначения Бок не получил; он был также награжден румынским орденом Михая Храброго 1 -го класса (l сентября 1942 г.) и Боль­шим крестом венгерского ордена Военных заслуг с ме­чами (27 ноября 1942 г.). В начале мая 1945 г. он выехал к Карлу Дёницу, решив предложить ему свои услуги. По дороге на Киль, в районе Ленсана, 3 мая 1945 г. его автомобиль был расстрелян английским истребителем, его шофер, жена и дочь Урсула фон Крейслер погибли, а Бок был смертельно ранен и на следующий день скон­чался в Ольденбургском военно-морском госпитале (Шлезвиг-Гольштейн).

Он был женат 1 -м браком (с 1905 г.) на Малли фон Рейхеибах (умерла в 1910 г.), 2-м браком (с 1 936 г.) ­ на Вильгельмине фон дер Остен, урожденной фон Боддин.

Источник: http://militera.lib.ru

Letyshops [lifetime]