кавалер ордена слава

ТЯКИН Анатолий Владимирович, полный кавалер ордена «Слава», родился 9 марта 1923 года в городе Казань в семье ра­бочего. Русский. Окончил 7 классов. Работал на авиационном заводе. В Красной Армии и на фронте в Великую Отечественную войну с февраля 1943 года.

Разведчик моторизованного батальона автомат­чиков 59-й гвардейской танковой бригады (8-й гвардейский танковый корпус, 2-я танковая армия, 1-й Белорусский фронт) гвардии ефрейтор Тякин Анатолий Владимирович 28 июля 1944 года в бою в районе населенного пункта Миканув (севернее города Люблин, Польша) од­ним из первых ворвался в траншею противника, подорвал гранатой пулемет, из автомата сразил 7 немецких солдат и офицеров. 23 августа 1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.

12 сентября 1944 года в бою за Прагу (предме­стье города Варшава, Польша) Тякин А.В. в том же боевом составе при выполнении боевого задания по сбору разведданных был вынужден вступить в схватку с группой автоматчиков противника. Лично истребил свыше 10 гитлеровцев. 16 ноября 1944 года награждён орденом Славы 2-й степени.

Гвардии младший сержант Тякин А.В. (бри­гада и корпус те же, 2-й Белорусский фронт) 6 февраля 1945 года в бою за населенный пункт Ломп (Восточная Пруссия) в критический момент принял на себя командование взводом, поднял бойцов в атаку, сра­зил несколько вражеских, солдат, взял в плен офицера. 29 июня 1945 года награждён орденом Славы 1-й степени.

В 1949 году был уволен в запас. Работал на заводе в городе Казань. Награжден орденом Отечест­венной войны 1-й степени, медалями. Умер 9 июня 1986 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика