кавалер ордена слава

СУХОВ Александр Павлович,полный кавалер ордена «Слава»,  родился 17.9.1915 года в деревне Левенская Пошехон­ского района Ярославской области в семье кре­стьянина. Русский. Член КПСС с 1943 года. Окончил 4 класса. Работал в колхозе. В Красной Армии и в боях Великой Отечественной войны с 1941 года.

Сапер 8-го отдельного гвардейского воздушно- десантного саперного батальона (2-я гвардейская воздушно- десантная дивизия, 18-я армия, 1-й Украинский фронт) гвардии рядовой Сухов А.П. с бойцами 21.5.1944 года в районе села Шешоры (ныне Косовский район Ивано- Франковской области) под покровом темноты пробрал­ся в тыл противника, снял охрану моста, заминировал и взорвал его. В бою уничтожил несколько гитлеровцев, 1 пле­нил и с пулеметом доставил в часть. 17.6.1944 года награждён орденом Славы 3-й степени.

22.6.1944 года Сухов А.П. в составе разведгруппы проник в расположение неприятеля в районе села Шешоры и Соколовка (Косовский район), на северном скате высоты обезвредил 35 мин, проделал проход в проволочном заграждении, одним из первых вор­вался в траншею врага, гранатами и огнем из автомата истребил 3 солдат, 1 взял в плен. 18.7.1944 года награждён орденом Славы 2-й степени.

Гвардии младший сержант Сухов А.П. с бойцами в том же боевом составе (4-й Украинский фронт) в начале сентября 1944 года в районе пгт Делятин (ныне Надворнянский район Ивано-Франковская область) проделал про­ход в минном поле и проволочном за­граждении врага, в траншее огнем из автомата сразил несколько гитлеровцев, 1 взял в плен. 24.3.1945 года награждён орденом Славы 1-й степени.

В 1945 по ранению демобилизован. Живет в г. Ростов-на-Дону. Работал мотористом на заводе. Награжден тремя орденами «Славы», орденом Отече­ственной войны 1-й степени, Красной Звез­ды, медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика