Военная прокуратура 1-го Украинского фронта. Командующему третьего гвардейской танковой армии генерал-полковнику танковых войск товарищу Рыбалко.
Военной прокуратурой произведено расследование обстоятельства обстрела танками третьей гвардейской танковой армии боевых порядках 857-го стрелкового полка, 294-й стрелковой дивизии в городе Рыхталь.
Расследованием установлено что 21 января 1945 года 857 стрелковый полк 294 стрелковой дивизии, согласно боевого приказа командования вёл бои за город Рыхталь. В 13:00 этого дня, совместными действиями 857 стрелкового и 967 миномётного полка город Рыхталь был полностью очищен от противника. В 14:00 в город вошли танки семьдесят четвёртого танкового полка командованием майора Рубинова, с приданной артиллерией, мотопехотой и зенитными установками.
Согласно боевого приказа штаба третьей гвардейской танковой армии 21 января 1945 года номер 012/сп, этот полк в составе семьдесят первой мотострелковой бригады двигался за шестым гвардейским танковым корпусом. Вступив в город Рыхталь, после его освобождения частями 857-го стрелкового полка, личный состав многих экипажей семьдесят четвёртого танкового полка занялся грабежами квартир, растаскиванием складов, открывая бесцельную стрельбу.
В 15:00 в направлении местечко Глауша появилась четыре танка противника «Тигр», с десантом в 20-30 автоматчиков. Огнём этих танков был сожжён один танк семьдесят четвёртого танкового полка. Весь полк, не вступив в бой с четырьмя танками противника, в панике, беспорядочно, обгоняя друг друга оставил город Рыхталь.
Уйдя из города, командир семьдесят четвёртого танкового полка, майор Рубинов, не связавшись с командиром 857 стрелкового полка, не произведя разведку, отдал приказ командиру танкового взвода младшему лейтенанту Клокову развернуть свой взвод и накрыть противника огнём в районе водонапорной башни города Рыхталь, где в действительности в этот период держал оборону 857 стрелковый полк.
Будучи в нетрезвом состоянии, младше лейтенант Клоков, на расстоянии 200-300 м, обстрелял этот участок обороны. Стрельбу Клоков не прекратил и после того, когда пехотные командиры и бойцы 857 стрелкового полка подавали ему сигналы, махали шапками и бежали к танкам, что в трезвом виде он не мог не видеть и оставить без реагирования. В результате была выведена из строя одна сорока пяти миллиметровая пушка, убит один и ранено три бойца, а также убито четыре лошади.
На основании изложенного, прошу вас за допущенные беспорядки и обстрел подразделений 857-го стрелкового полка строжайше, в дисциплинарном порядке наказать командира семьдесят четвёртого танкового полка майора Рубинова и командира танков взвода полка младшего лейтенанта Клокова. Военный прокурор первого Украинского фронта генерал-майор юстиции Шавер.

