обд- мемориал

МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ МАЛИЕВ. Родился в 1923 году в городе Кунгур Пермской области. Русский. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (22.2.1944). Награжден орденом Ленина.

Весь свой боевой путь лей­тенант Михаил Малиев прошел в понтонно-мостовой бригаде. На водных преградах под огнем врага пере­правляли понтонеры войска. Трудно сосчитать, сколь­ко речек оказалось на его пути.

Было это на Степном фронте осенью 1943 года. В ненастную погоду вышли понтонеры 127-го отдельно­го понтонно-мостового батальона 1-й понтонно-мостовой бригады к реке. Им предстояло перебросить на плацдарм в районе села Переволочна (ныне село Светлогорское Кобелякского района Полтавской области), захвачен­ный передовыми частями, новые части, боевую технику, боеприпасы, продовольствие- словом, все, что необхо­димо для развития наступления на правом берегу Днепра. Работали понтонеры днем и ночью. Рейсы через ре­ку совершали под артиллерийским обстрелом, частыми бомбежками. Все понимали: без успешной работы пон­тонеров не будет успеха и в наступлении. Уже на правый берег переброшены не только стрел­ковые части, но и артиллеристы, и танкисты. А рабо­те нет конца.

Утром 15 октября 1943 года ударная группировка фронта, сосредоточенная на плацдарме юго-восточнее Кременчуга, перешла в наступление. А понтонеры про­должали все новые и новые рейсы через Днепр.

16 октября командир взвода лейтенант Малиев с утра сделал три рейса. А новые группы бойцов и техники все подходили к временной пристани. Их ждали на правом берегу. На обратном пути, после заверше­ния очередного рейса, тяжелый вражеский снаряд по­пал в двадцатипятитонный паром, и часть его затонула.

Застопорить переправу войск, когда уже шло нас­тупление на правом берегу, было крайне нежелательно. Это понимал лейтенант Малиев. Значит, надо сделать все, чтобы вернуть в строй затонувший паром. Михаил решает зацепить паром буксирным катером и поднять затонувшую часть с шестиметровой глубины.

Водолазных костюмов у понтонеров не было. Малиев в маске от противогаза первым опустился в холодную воду на дно реки. Эту операцию он повторил несколько раз под огнем дальнобойной артиллерии про­тивника. И вот после четвертого погружения на шести­метровую глубину лейтенант завершил необходимую под­готовку. Тут же катер стал поднимать паром на по­верхность реки. В этот момент рядом с лейтенантом разорвался вражеский снаряд. Отважный сапер был сражен его осколками. Боевые друзья Малиева тут же ввели в строй под­нятый со дна реки паром и продолжали переброску войск на правый берег. Наступление советских войск продолжалось.

За подвиг, совершенный на Днепре, лейтенант М. А. Малиев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Источник: Зачислен  навечно:  Биографический  справочник.  В  2  кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика