КАВКАЗСКИЙ ФРОНТ

Кавказский фронт образован 30 декабря 1941 г. на основании дирек­тивы Ставки ВГК от 30 декабря 1941 г. на базе Закавказского фронта в составе 44, 45, 46, 47-й и 51-й армий. Фронту оперативно подчинялись Севастополь­ский оборонительный район, Черно­морский флот и Азовская военная фло­тилия.

Войска Кавказского фронта заверши­ли начатую 25 декабря 1941 г. войсками Закавказского фронта и силами Черно­морского флота Керченско-Феодосийскую десантную операцию (25 декабря 1941 г.- 2 января 1942 г.), нанесли по­ражение керченской группировке про­тивника, захватили важный оператив­ный плацдарм в Крыму.

28 января 1942 г. на основании дирек­тивы Ставки ВГК от 28 января 1942 г. Кавказский фронт был разделен на Крымский фронт и Закавказский воен­ный округ.

44, 47-я и 51-я армии были переданы фронту; 45-я и 46-я армии- округу.

Командующий фронтом- генерал-лейтенант Козлов Д. Т. (весь период).

Член Военного совета фронта- ди­визионный комиссар Шаманин Ф. А. (весь период).

Начальник штаба фронта- генерал-майор Толбухин Ф. И. (весь период).

Источник: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Действующая армия.- М.: Animi Fortitudo, Кучково поле, 2005.- 664 с.