обд- мемориал

ЕГОР ПЕТРОВИЧ КОЧЕРГИН. Родился в 1916 году в деревне Подберезово ныне Мценского района Орловской области. Русский. Член КПСС с 1940 года. Герой Советского Союза (9.10.1943). Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалями

В 1938 году тракториста МТС Егора Кочергина призвали в Красную Армию.

Проходя службу в артиллерийской части, он старательно овладе­вал военным делом и уже на первом году службы стал отличником боевой и политической подготовки. А вскоре ему присвоили звание заместителя политрука. Егор с головой ушел в партийно-политическую работу.

В начале Великой Отечественной войны Кочергин- комиссар батареи. В тяжелых боях он личным примером мобилизует батарейцев на отпор врагу.

Весной 1942 года политрук Кочергин стал комиссаром дивизиона и попрежнему старался быть на переднем крае, в гуще бойцов.

Осенью 1942 года, в связи с упразднением института комиссаров и введением единых воинских званий для офицерского состава, старший политрук Кочергин стал заместителем командира дивизиона по политической час­ти Ему было присвоено воинское звание капитан. После разгрома врага под Сталинградом и на других участках фронта капитан Кочергин мобилизует своих артиллеристов на успешное решение наступательных за­дач. Полк, в котором он служил, гнал оккупантов на запад, принимал участие в разгроме врага на Курской дуге.

В конце августа 1943 года западнее города Ахтырка гитлеровцы предприняли контрнаступление, пытаясь остановить советские войска. 111-й гвардейский артиллерийский полк 40-й армии Воронежского фронта, в котором был заместителем ко­мандира дивизиона гвардии капитан Кочергин, попал в окружение в районе села Веприк Гадячского райо­на. Но и в окружении наши воины продолжали самоот­верженно драться. В критической обстановке коммунист Кочергин проявил исключительное мужество, умение в самых сложных условиях руководить боем. Под руко­водством замполита дивизиона артиллеристы организо­вали круговую оборону.

27 и 28 августа 1943 года про­тивник несколько раз пытался прорвать оборону, особен­но на участке, который обороняли бойцы во главе с Кочергиным. Но все атаки врага были отражены. Когда гитлеровцы в очередной раз превосходящими силами атаковали участок обороны Кочергина, капитан поднял солдат в контратаку и в решительной схватке от­бросил врага. Так удалось не только ликвидировать опасность, но и организованно вывести весь полк из окружения, сохра­нив личный состав и технику. Но в тяжелом бою по про­рыву окружения гвардии капитан Кочергин пал смертью храбрых.

Похоронен Герой в селе Веприк. В парке пионеров в городе Мценске и в деревне Подберезово установлены его бюсты. В городе Гадяч Полтавской области на зда­нии школы-интерната установлена мемориальная доска. Именем Е. П. Кочергина названа улица в Мценске.

Источник: Зачислен навечно: Биографический  справочник. В 2 кн. /А. Д. Зайцев, И. И. Рощин, В. Н. Соловьев- М.: Политиздат, 1990- 415 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика