обд- мемориал

ГРУСТНЕВ ПЕТР ИВАНОВИЧ, родился в 1921 году в деревне Петровка ныне Сасовского района Рязанской области. Русский. Кандидат в члены КПСС. Герой Советского Союза (31.5.1945). Награжден орденом Ленина, медалью.

Петр Иванович Грустнев еще на школь­ной скамье мечтал поступить в военное училище. И эта мечта его после окончания школы осуществилась: в 1942 году он окончил Оренбургское танковое училище.

Осенью 1942 года вместе с другими курсантами Петр Грустнев прибыл на Западный фронт. За проявленные отвагу и мужество был награжден медалью «За отвагу»:

«9 ноября 1942 года командуя боевой машиной М- 3 Л и входя в состав бронеотряда, лейтенант Грустнев своим личным примером, мужеством и отвагой воодушевлял весь личный состав бронеотряда и своего экипажа на боевые подвиги во славу нашей Родины. Атакуя вражеский узел сопротивления лейтенант Грустнев своей машиной раздавил несколько ДЗОТов, уничтожил пулеметную огневую точку, тем самым помог стрелковым частям выйти на передний край вражеской обороны. Рискуя собственной жизнью под огнем артиллерии и минометным обстрелом, спасая раненых бойцов и командиров, организуя эвакуацию их в укрытие на броне своей машины. Выполняя задание командования по выявлению системы огня хладнокровно вел свою машину на вражеские огневые точки, корректируя средствами сигнализации огонь артиллерии, чем помог выполнить общую боевую задачу по разгрому вражеской группировки».

Затем воевал на 1-м Украинском, а в начале 1945-го- на 1-м Белорус­ском фронте. Молодой офицер-танкист Грустнев был командиром танка, потом командиром взвода. В зимних боях 1945 года гвардии старший лейтенант Грустнев командовал ротой в 36-м гвардейском отдельном тяжелом танковом полку 1-го Белорусского фронта.

Рота Грустнева считалась лучшей в полку, успешно справлялась со сложными задачами.

Высокое боевое мастерство, отвагу и героизм показал офицер Грустнев в период Висло- Одерской операции в январе 1945 года. Танкисты, введенные в прорыв, стреми­тельно наступали. Танки роты Грустнева одними из пер­вых в полку ворвались в польский город Лодзь. За эти бои полк получил благодарность Верховного Главноко­мандующего и почетное наименование «Лодзинский».

В ходе дальнейших боев полк, в состав которого входила рота Грустнева, отличился в Померании. В этом районе противник пытался закрепиться и нанести контр­удар по советским войскам. В конце февраля- начале марта части и соединения наших войск разгромили круп­ные силы врага и вышли к Балтийскому побережью.

Из наградного листа к званию «Героя Советского Союза»:

«В бою с немецкими захватчиками в районе Хекендорф (8 км южнее города Альтдам Померанская провинция Германии) утром, 17 марта 1945 года, танковая рота товарища Грустнева пошла в атаку с задачей овладеть деревней Хекендорф. Преодолевая упорное сопротивление противника, громя и круша его огневые точки укрепившиеся в каменных строениях села, танк товарища Грустнева к исходу дня ворвался в центр села Хекендорф. Сильным артиллерийским огнем противника наша пехота была задержана около деревни, танки роты выведены из строя, а танк товарища Грустнева прорвавшийся вперед всех был подбит. Одновременно два члена экипажа были выведены из строя (командир орудия и заряжающий). В подбитом танке, окруженные со всех сторон озверелым врагом остались двое: товарищ Грустнев и его механик- водитель Востряков. Отстреливаясь из пулеметов и орудия от наседавших гитлеровцев, товарищи Грустнев и Востряков, дождавших наступления темноты исправили танк. Не боясь грозящей им со всех сторон смертельной опасности, товарищ Грустнев принял решение не отступать, не прорываться к своим, а продолжать вести бой в центре села. Умело маневрируя танком в деревне среди домов, метко поражая огнем своего орудия выявляемые огневые точки и скашивая пулеметным огнем десятки немцев пытавшихся поджечь танк из фаустов. Товарищи Грустнев и Востряков вели бой до 12 часов дня 18 марта 1945 года. Немцы из села были выбиты, но сильный артиллерийский огонь немцев по селу не прекращался. Не страшась огня, товарищ Грустнев принялся эвакуировать из деревни подбитые танки своей роты. И с этим делом товарищ Грустнев справился отлично- из под огня противника он эвакуировал все три подбитых танка. При эвакуации последнего танка товарищ Грустнев был убит осколком вражеского артиллерийского снаряда, находясь вне танка товарищ Грустнев лично руководил маневрированием машины во время эвакуации. За весь период боя, в селе, товарищ Грустнев огнем своего танка уничтожил пять самоходных орудий, три пушки, пять ДЗОТов, четыре гнезда фаустников и до 75 солдат и офицеров противника».

Похоронен Герой в населенном пункте Плоня, юго- восточнее города Домбе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика