обд- мемориал

Головненков Александр Павлович, родился в 1920 году в деревне Дылево, ныне Вяземского района Смоленской области. Русский. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (31.3.1943). Награжден орденом Ленина.

Выпускник Харьковского бро­нетанкового училища лейтенант Головненков начал свой боевой путь в декабре 1942 года. Будучи команди­ром «тридцатьчетверки» 139-го танкового полка 13-й тан­ковой бригады 51-й армии Сталинградского фронта, он во многих жарких схватках наносил врагу ощутимые по­тери. Командование полка, зная высокое боевое мас­терство лейтенанта, часто поручало его экипажу сложные боевые задачи.

К исходу 22 декабря 1942 года танковый полк, в ко­тором воевал Головненков, получил приказ овладеть укрепленным пунктом противника- Васильевкой (ныне Октябрьского района Волгоградской области). Сложность задачи для танкистов состояла в том, что перед се­лом тянулся глубокий овраг и противотанковый ров. Только в одном месте была земляная насыпь, по которой можно было прорваться в Васильевку. Но и в этом месте гит­леровцы поставили минное поле и противотанковые ежи. Кроме того, земляная насыпь находилась под перекрест­ным огнем орудий и пулеметов врага.

И вот лейтенанту Головненкову поручили прорвать­ся по узкой насыпи в село, вызвать огонь на себя и тем самым вскрыть систему обороны противника. Командир танка изложил задачу экипажу, пояснил подчиненным, как лучше ее выполнить.

Танкисты окрасили машину в белый цвет- все вок­руг было покрыто снегом- и на максимальной скорости направились к узкому проходу. Гитлеровцы не ожидали такой дерзости. И только когда «тридцатьчетверка» про­скочила через земляной мост, навстречу ей вышел вра­жеский танк. Для него хватило одного выстрела, и наши танкисты помчались по улице села, уничтожая врага.

Разобравшись, что в село прорвался только один танк, фашисты сосредоточили на нем сильный огонь. Танк Головненкова загорелся. Чтобы сбить пламя, лей­тенант приказал механику- водителю направить машину прямо на стоящий в стороне сарай. Этим маневром пла­мя было сбито, и танк снова помчался по селу. Но вот вражеский снаряд ударил в ходовую часть, и машина остановилась.

Лейтенант приказал экипажу покинуть танк и овра­гом пробраться к своим, а сам остался в машине.

Гитлеровцы тут же бросились к подбитому танку, но их встретил кинжальный пулеметный огонь. Тогда они выдвинули против Т-34 два своих танка. Головненкову удалось подбить и эти машины, превратив их в огненные факелы.

Когда остальные танки батальона ворвались в Васильевку, они увидели обгоревший танк Головненкова, а на подступах к нему две подбитые машины противника и более двух десятков вражеских солдат на снегу. Доро­го заплатили гитлеровцы за жизнь советского танкиста.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года командир танка лейтенант А. П. Головненков был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

По просьбе однополчан его имя занесено навечно в списки личного состава одной из воинских частей.

Похоронен Герой на станции Гнилоаксайская Октя­брьского района Волгоградской области. Его именем названа пионерская дружина школы села Выробова Вя­земского района Смоленской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика