обд- мемориал

Головань Василий Никонович, родился в 1924 году в станице Раевской Анапского района Краснодарского края. Русский. Член  КПСС с 1944 года. Герой Советского Союза (24.3.1945). Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Славы III степени, медалью «За отвагу».

Из наградного листа к медали «За отвагу»:

«Награждается Головань Василий Никонович, за то, что во время разгрома немцев на Кубани, в районе хутора Свирничного Краснодарского края, 17 сентября 1943 года проявил мужество и отвагу. Разведав пути подхода на близкое расстояние и гранатами забросал блиндаж, уничтожив при этом огневую точку и 5 немецких солдат, взял трофеи- 2 ручных пулемета и три автомата. 3.11.1943 года».

Из наградного листа к ордену «Красной Звезды»:

«Во время наступления наших подразделений под городом Севастополь, в районе бухты Камышеватая, 12 мая 1944 года, в критический момент боя товарищ Головань с двумя бойцами оказался в окружении автоматчиков противника. Принял решение, товарищ Головань вышел с окружения, уничтожив при этом 8 немецких солдат. Получив серьезное ранение товарищ Головань не бросив раненого своего товарища, положив его на себя, ползком вынес с поля боя. В действиях смел и решителен. 13.06.1944 года».

Из наградного листа к ордену «Слава» 3-й степени:

«За то, что в боях с немецкими захватчиками под селом Боров, на территории Чехословакии 21 сентября 1944 года проявил себя как подлинный воин- гвардеец. Первым ворвался со своим отделением на окраину села и завязал бой, в этом бою товарищ Головань лично уничтожил 3-х немецких солдат и пленил 7 фрицев. В действиях смел, умеет руководить людьми на поле боя. 29.09.1944 года».

Осенью 1944 года в Слова­кии ширилось национальное антифашистское восстание. Советское командование приняло решение об оказании помощи повстанцам. Форсированным маршем к чехосло­вацкой границе двигался и 327-й гвардейский горно­стрелковый полк 128-й гвардейской горнострелковой ди­визии 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта. Наступление на фашистов началось с ходу. Стреми­тельно наступала рота, где командиром стрелкового от­деления был гвардии сержант Василий Головань. Со своим отделением он первым ворвался на окраину села Габуре, уничтожил трех гитлеровцев и пленил семерых. Противник, вначале ошеломленный внезапным ударом советских воинов, опомнился, бросил в бой резервы и, опираясь на заранее подготовленную оборону, оказал сильное сопротивление наступавшим. Но тщетно. Разгро­мив противника в населенных пунктах Габуре и Боров, стрелковый полк 14 октября 1944 года вступил в бой за освобождение большого словацкого села Звала, что в 15 километрах севернее города Снина.

Гвардейцы подавили огневые точки врага и тем са­мым обеспечили захват этого важного опорного пункта гитлеровцев. Фашисты всеми силами мешали продвиже­нию полка вперед. Когда в бою был смертельно ранен командир роты, Василий Головань принял на себя командование ротой. Рота атаковала гитлеровцев на господствующей высоте. Гвардейцы, забросав гранатами фашистов в траншее, ворвались на передний край и штыками завершили атаку.

Закрепившись на высоте, бойцы во главе с Голованем 13 часов отбивали вражеские атаки, уничтожив в ближнем бою до сорока гитлеровцев. Новую контратаку фашисты начали с наступлением темноты. На позицию Голованя обрушился шквал артиллерийского огня, а затем появились цепи атакующих эсэсовцев. Сержант Головань поднял своих бойцов в контратаку. Потеряв много солдат убитыми, гитлеровцы отступили. Но в том бою 18 октября погиб и Василий Головань. Прах моло­дого командира приняла чехословацкая земля.

В станице Раевской Краснодарского края улица, на которой стоит дом матери Героя, названа именем Васи­лия Голованя. Его портрет в клубе станицы. Одна из пионерских дружин средней школы № 4 также носит его имя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика