ЛЕДАКОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ. Когда бой развертывается на вод­ном рубеже, то на первый план выходит работа воинов инженерных войск. Именно от них зависит, су­меют ли пехотинцы, артиллеристы, танкисты сблизиться с противни­ком и в непосредственной схватке с ним доказать свое превосходство. Это хорошо понимал сапер 92-го отдельного гвардейского саперного батальона 81-й гвардейской стрел­ковой дивизии 7-й гвардейской ар­мии 2-го Украинского фронта гвар­дии рядовой Иван Ледаков.

Родился он 26 октября 1924 года в селе Березовый Гай Нефтегорского района Куйбышевской области в семье рабочего. Рус­ский. Работая слесарем на заводе в г. Куйбышеве, закончил 3 курса вечернего машиностроительного техникума. В 1942 году был призван в армию и после краткосрочной военной подготовки прибыл на фронт. С боями дошел до Днепра. Здесь в сентябре 1943 года Иван Ледаков совершил подвиг, вписанный красной строкой в летопись Великой Отечественной войны.

С подходом частей дивизии к реке он нашел рыбацкую лодку и начал переправлять на правый берег реки бойцов и боеприпасы. С рассветом фашистские автоматчики и снайперы, засевшие на одном из островов, открыли огонь по лодкам, на которых велась переправа.

Пули вздымали фонтанчики воды рядом с бортом лодки, уп­равляемой Ледаковым, рвали на щепки борт. Но отважный боец продолжал неутомимо работать веслами, выполняя рейс за рей­сом. И на плацдарм, где шел бой, непрерывно переправлялись подкрепления, боеприпасы и продовольствие.

26 октября 1943 года И. М. Ледакову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Во время одного из рейсов он был тяжело ранен. После лече­ния в январе 1944 года демобилизовался из армии. Ныне пер­сональный пенсионер. Живет в г. Куйбышеве.

Награжден орденом Ленина, медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика