ГЕОРГ ФОН КЮХЛЕР

Георг фон KüchlerГеорг Карл Фридрих Вильгельм фон Кююхлер (Georg Karl Friedrich Wilhelm von Küchler)- родился 30.5.1881 в замке Филиппсруэ (Philippsruh) / Ханау- умер 5.5.1968 Гармиш-Партенкирхене (Garmisch-Partenkirchen).
1.10.1932- начальник артиллерии I-го военного округа (Кёнигсберг).
1.4.1934- генерал-майор
1.4.1935- инспектор военных школ
1.12.1935- генерал-лейтенант
2.10.1936-31.3.1937- заместитель председателя имперского военного суда.
12.3.1937 командующий 1-м военным округом и 1-м армейским корпусом.
20.4.1937- генерал- артиллерии.
1.9.1939 главком в I-м военном округе.
22.8.1939 главнокомандующий 3-й армии.
1.11.1939 главком 18-й армия.
19.7.1940 генерал-полковник.
16.1.1942- Главнокомандующий Группой Армий «Север».
8.7.1942- генерал-фельдмаршал.
31.1.1944- в отпуске.
6.5.1944- командующий резервами.
8.5.1945- в плену.
Осужден 28.10.1948- к 20 годам лишения свободы.
В 1952 году- освобожден из тюрьмы в Ландсберге.

Источник: федеральный архив Германии, 7/706.