обд- мемориал

Галушин Прокопий Иванович, родился в 1925 году в деревне Бушково Холмогорского района Архангельской области. Русский. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (29.5.1945). Награжден орденом Ленина.

Сегодня имя его широко известно. Морские просторы уже много лет бороздит океанский лесовоз «Прокопий Галушин». В Архангель­ске его имя носят Дворец пионеров и улица. Есть па­мятник солдату в Холмогорах и в воинской части, в списки которой он занесен навечно. Навечно зачислен Прокопий и в списки экипажа теплохода «Сури», где начинал свою трудовую биографию. В парашютно- де­сантной воинской части учрежден вымпел имени Ге­роя Советского Союза гвардии рядового Галушина: он ежегодно присуждается лучшему воину.

Знают юного советского солдата и в Венгерской Народной Республике: имя его присвоено школе и улице в городе Шёред, в селе Бодайк на улице его имени ему поставлен памятник.

Прокопий Галушин надел солдатскую шинель в нача­ле 1943 года. Пятеро его братьев- Евгений, Агафон, Сергей, Григорий и Василий- бились с фашистами с первых дней войны. И младший брат не раз приходил в военкомат. «Мал еще»,- слышал ответ. Но когда в бою с врагами пали смертью храбрых Евгений и Григо­рий Галушины, просьбу Прокопия выполнили. Его приз­вали в армию, но на фронт он попал только в начале 1945 года.

В те дни шли тяжелые бои на территории Венгрии. На рубеже населенных пунктов Шёред и Бодайк гвардейцы 332-го гвардейского стрелкового полка 104-й гвардейской стрелковой дивизии встретили упорное сопротивление отборных вражеских частей. Закопав танки и самоходные орудия в землю, гитлеровцы пытались остановить наступавших.

На фланг полка, в котором разведчиком взвода пешей разведки служил Галушин, гитлеровцы предприняли сильную контратаку. Тогда командир бросил в бой свой резерв- разведвзвод . Едва успели разведчики отрыть окопы, как увидели движущиеся в их сторону три танка и самоходку «фердинанд». За машинами бе­жали автоматчики.

Подпустив противника на расстояние броска гранаты, разведчики ударили по машинам, а вражескую пехоту встретили пулеметным и автоматным огнем. Поддержа­ли разведчиков и соседи огнем из противотанковых ру­жей. Две вражеские машины загорелись, другие по­спешили убраться.

Но на следующий день рано утром гитлеровцы опять начали контратаки, снова двинулись на окопы вражеские танки и самоходки.

Гвардейцы-разведчики сержант Усманов и рядовые Галушин и Подсекин в этот момент находились на высотке с задачей следить за своим флангом и докладывать обстановку командиру. И тут они увидели, как с фланга в их сторону двинулся «фердинанд». Гитлеровцы хотели ударить по нашей позиции с тыла. За этой машиной показались еще три.

Разведчики тут же доложили об опасности, а сами открыли автоматный огонь по солдатам на броне ма­шины.

Враги заметили разведчиков, и одна самоходка резко повернула прямо на окоп Галушина. Прокопий пропустил «фердинанд» через окоп и, когда машина прошла через него, тут же бросил вдогонку противотанковую гранату. Вражеская самоходка вспыхнула. Пытавшихся выскочить из нее гитлеровцев Галушин уничтожил автоматной очередью.

Но тут же Прокопий увидел, как другая самоход­ка идет прямо на окоп раненого товарища. Комсо­молец Галушин бросился со связкой гранат под ее гу­сеницы..

Произошло это 18 марта 1945 года у небольшой вен­герской деревни Шёред, что в 18 километрах северо-западнее Секешфехервара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР гвар­дейцу Галушину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Герой в деревне Шёред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика